ГлавнаяСтатьиДачные домики для зимнего проживания

Дачные домики для зимнего проживания

Многим нравится отдыхать за городом вдали от суеты не только в теплое время года. Строительные технологии позволяют сегодня сооружать дачные домики, в которых будет тепло и уютно находиться холодной зимой. Все чаще можно встретить современные дачи, которые по уровню комфорта не отстают от городских квартир.

Преимущества строительства дачного дома для зимнего проживания

В развитых странах многие предпочитают жить в пригородах. По мнению жителей, это считается намного комфортнее и престижнее, нежели постоянно находиться в душном и переполненном городе. Чистый воздух, красивая природа, наличие всех необходимых коммуникаций и жизненных благ делают такой вариант выгодным с экологической и финансовой точки зрения. Жизнь за городом привлекательна для пожилых пар, семей с маленькими детьми, людей, которые любят находиться вдали от города и могут работать удаленно.

Зимняя дача наряду с преимуществами капитального сооружения отличается более экономным подходом к проектированию, строительству, использованию стройматериалов и коммуникаций, а также будущим растратам на содержание.

Особенности возведения зимних домов

При строительстве зимней дачи нужно учитывать несколько важных моментов.

Отопление

Для возведения дома с постоянным отоплением потребуются материалы и конструкции, отличающиеся хорошей морозостойкостью, например, каркасные сооружения, массив дерева. При выборе системы отопления стоит отталкиваться от финансовых возможностей и личных предпочтений. Это может быть электрокотел, теплый пол или печное отопление.

Утепление

В стоимость строительства дачных домов для зимнего проживания должно входить утепление, которого будет достаточно, чтобы не мерзнуть при температуре -15 градусов за окном. Слой утеплителя обязательно должен присутствовать в горизонтальных и вертикальных поверхностях, а также на мансарде, если она предусмотрена. Оптимальная толщина утеплителей для стен – 15 см, кровли и перекрытий – 20 см.

Вентиляция, канализация и водоснабжение

Нужно позаботиться, чтобы в дом свободно поступал свежий воздух. Оптимальным решением станет устройство вентиляции с теплообменом между входящими и удаляемыми воздушными массами.

Для дома, в котором планируется проживать зимой, необходимо выбирать канализацию и водоснабжение, хорошо защищенные от промерзаний.

Каркасная технология и брус для строительства зимней дачи

Строительство малоэтажных небольших построек привлекает внимание не только проектировщиков, но и производителей стройматериалов. Последним приходится постоянно соперничать друг с другом, доказывая, что их изделия в полной мере соответствуют строительным нормам и стандартам, считаются экологически чистыми, безопасными и долговечными. Одним из популярных материалов считается натуральная древесина, которую используют для возведения каркасников и домов из бруса.

Каркасные сооружения считаются выгодным решением с точки зрения затрат и скорости строительства. Каркасные дома не просто так прозвали «быстровозводимыми». Строительные работы в среднем займут 1,5-2 месяца. При этом каркасные постройки впечатляют многообразием проектов.

На заметку! Чтобы в таком доме было комфортно и тепло находиться при низких температурах, толщина утеплителя должна быть 15 см.

Брус также предоставляет большие возможности для строительства. Стены из профилированного бруса необходимо утеплять. Для внешней отделки могут применяться разные способы и материалы. Владельцы смогут варьировать толщину стройматериалов на свое усмотрение (брус от 10 до 15 см, слой утеплителя от 10 до 20 см).

Большинство фирм, оказывающих услуги по возведению дачных домов, готовы предложить большой выбор типовых проектов или же построить сооружение с учетом индивидуальных пожеланий заказчика.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Почернение или посинение бруса: что делать?

Почернение или посинение бруса: что делать?

До того, как начнутся строительные работы, важно позаботиться о создании необходимых условий для хранения пиломатериала. Если брус приобретается свежим, то он обязательно должен просохнуть, ...

Читать далее...

Особенности строительства русских бань из бруса

Особенности строительства русских бань из бруса

Появление новых строительных технологий и материалов не отразилось на популярности настоящих русских бань из натуральной древесины. Несмотря на то, что многие предпочитают финские постройки ...

Читать далее...

Стеновой комплект бани из профилированного бруса

Стеновой комплект бани из профилированного бруса

Баня – мечта многих людей, которые любят отдыхать за городом. Сегодня представлено многообразие проектов парилок – с террасой, мансардой, кухней, гостиной и другими пристройками. Современная ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp