ГлавнаяСтатьиЦелебные свойства бруса из древесины хвойных пород

Целебные свойства бруса из древесины хвойных пород

Дерево – популярный строительный материал, который применяется для возведения коттеджей в частном секторе, для строительства бань, террас и многих других объектов. Чаще всего для этого используется древесина хвойных пород. Она помогает поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, создает идеальный баланс влажности в пределах 45-55%, что обеспечивает хорошее самочувствие проживающих.

У хвойной древесины есть уникальное свойство – выделять в окружающее пространство летучие эфирные масла и смолы. Благодаря такой особенности, создается эффект обеззараживания, и воздух даже без использования синтетических антисептиков становится чистым. В доме из соснового или елового бруса нет риска распространения болезнетворных бактерий и вирусов.

Хвойный материал способен адсорбировать токсичные вещества и удалять из окружающего воздуха неприятные запахи, он обеспечивает свежесть и безопасность находящихся в доме людей.

Древесина обладает прекрасными антистатическими свойствами, она не провоцирует образование пылевых частиц в окружающем пространстве. Это значительно уменьшает риск попадания пыли в легкие и возникновения аллергических проявлений. К тому же ниже процент оседания пыли на интерьерные предметы.

Хвойники обладают приятным ароматом, что дополнительно создает ощущение уюта, положительно сказывается на эмоциональном и психологическом состоянии, они стабилизируют работу нервной системы.

Древесина хвойных пород активно применяется как в жилом малоэтажном строительстве, так и при возведении бань. При этом смолистые вещества дополнительно защищают древесину от влаги, не позволяют ей портиться и увеличивают эксплуатационный ресурс постройки.

Хвойная древесина:

Что использовать для строительства?

При возведении объектов применяются разные виды хвойной древесины. Например, в их число входит кедр – материал с высокими антисептическими свойствами, он выделяет в воздух огромное количество полезных фитонцидов и эфирных масел. Кедр экологически чистый, однако его стоимость достаточно высока и используют его чаще для отделки помещений.

Наиболее практичными и доступными считаются сосна и ель. Эти материалы достаточно распространены в разных регионах, они стоят относительно недорого.

Важно!

Прежде чем выбрать сосну или ель для строительства, учтите, что в доме из елового бруса теплее, чем в сосновом, но в нем не такая эффективная звукоизоляция. При усушке сосновой древесины ниже риск растрескивания, а с елью могут возникнуть некоторые сложности из-за ее специфического строения волокон и способности «перекручиваться». Также важно учитывать, что:


Другие статьи о строительстве домов и бань

Влажность бруса: показатель, от которого зависит многое

Влажность бруса: показатель, от которого зависит многое

Уровень влажности профилированного бруса – это определенный процент содержания влаги в условном объеме древесины. И данный показатель влияет на процесс строительства, функционал дома, его эксплуатационный ...

Читать далее...

Почему сейчас не собирают срубы на мох?

Почему сейчас не собирают срубы на мох?

Утепление межвенцового пространства деревянного дома – важная часть всего процесса строительства. От этого зависит долговечность объекта, поддержание внутри него оптимального микроклимата ...

Читать далее...

Защита дома от пожара

Защита дома от пожара

Брус – отличный материал для строительства домов, но он имеет важный недостаток. Дерево хорошо горит, и для защиты дома от пожара придётся принять определённые меры. Какие именно, Вы узнаете из ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp