ГлавнаяСтатьиПочему сейчас не собирают срубы на мох?

Почему сейчас не собирают срубы на мох?

Утепление межвенцового пространства деревянного дома – важная часть всего процесса строительства. От этого зависит долговечность объекта, поддержание внутри него оптимального микроклимата и температурного режима помещения.

Для возведения деревянных домов раньше чаще всего применяли мох – торфяной и кукушкин лен. Этот материал – природный антисептик, содержащий фенольные и дубильные вещества. Он отличается доступной стоимостью, является экологически чистым, обеспечивает естественное вентилирование - дом прекрасно «дышит», в нем атмосфера свежести и чистоты.

Однако, мох легко впитывает влагу из окружающего пространства и также без труда отдает ее древесине. А это в замкнутом контуре дома провоцирует рост уровня влажности, приводит к неизбежному возникновению плесневых грибков, разрушению древесины из-за процессов гниения.

Более того:

Гораздо эффективнее для прокладки элементов сруба – материалы на основе джута. Они обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги и не теряют своих свойств на протяжение нескольких десятков лет. Джут гарантирует эффективное утепление строения, в отличие от мха. Материал производится в виде ленты, веревки, комбинированного льноджутового волокна, что позволяет выбрать наиболее удобный вариант для строительства.

Лента бывает различной ширины от 40 до 260 мм с вариативной плотностью. Наиболее оптимальным вариантом эксперты считают материал с показателем плотности 450 г/м2. Он подходит для разного вида бруса и бревен.

Веревка также отличается по толщине. У нее достаточно привлекательный внешний вид, что дополнительно придает дому эстетичности.

Однако самым оптимальным вариантом считается льноджутовое волокно, оно отличается множеством преимуществ:

Важно!

Даже при выборе качественных материалов для строительства деревянного дома необходимо еще строго соблюдать технологию возведения, тщательно составлять и рассчитывать проект. Только так жилье будет комфортным и безопасным для проживания, а на реализацию не потребуется баснословных сумм. Именно поэтому рекомендуется доверять стройку только опытным специалистам в сфере строительства.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Защита дома от пожара

Защита дома от пожара

Брус – отличный материал для строительства домов, но он имеет важный недостаток. Дерево хорошо горит, и для защиты дома от пожара придётся принять определённые меры. Какие именно, Вы узнаете из ...

Читать далее...

Как обустраиваются комнаты отдыха в бане

Как обустраиваются комнаты отдыха в бане

Баня – предмет гордости многих владельцев. Но при строительстве важно учитывать определённые тонкости. Чтобы узнать, например, как правильно обустроить зону для отдыха, Вы можете прочитать данную ...

Читать далее...

Снегозадержатели – как они работают?

Снегозадержатели – как они работают?

Дом – прекрасный вариант для постоянного проживания. Однако зимой возникает ряд проблем, в том числе и скопление снега и его сход к основанию здания. Справиться с этим явлением помогают снегозадержатели, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp