ГлавнаяСтатьиВлажность бруса: показатель, от которого зависит многое

Влажность бруса: показатель, от которого зависит многое

Уровень влажности профилированного бруса – это определенный процент содержания влаги в условном объеме древесины. И данный показатель влияет на процесс строительства, функционал дома, его эксплуатационный ресурс и еще на целый ряд параметров.

От влажности бруса предопределяется его стоимость. Так, профилированный брус естественной влажности стоит дешевле, чем древесина камерной сушки. Это обусловлено тем, что при высушивании дополнительно задействуется энергоресурс и время.

Кроме того, влажность влияет на:

Чаще всего для простого обывателя значение имеет только стоимость. А вот остальные нюансы материала и технические особенности процесса строительства учитываются опытными мастерами, поэтому рекомендуется предварительно советоваться с ними перед покупкой бруса.

Как определить влажность?

Знать, как проверяется влажность важно не только мастеру строителю. Этот навык позволит обезопасить себя от покупки сырого материала по цене древесины камерной сушки и избежать необоснованных затрат. Для этого существует несколько способов:

Важно!

Какой бы брус вы не выбрали, обязательно закупать его у проверенного поставщика. Так вы получите действительно качественный материал с заявленными показателями влажности и сможете построить надежный, долговечный дом.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Почему сейчас не собирают срубы на мох?

Почему сейчас не собирают срубы на мох?

Утепление межвенцового пространства деревянного дома – важная часть всего процесса строительства. От этого зависит долговечность объекта, поддержание внутри него оптимального микроклимата ...

Читать далее...

Защита дома от пожара

Защита дома от пожара

Брус – отличный материал для строительства домов, но он имеет важный недостаток. Дерево хорошо горит, и для защиты дома от пожара придётся принять определённые меры. Какие именно, Вы узнаете из ...

Читать далее...

Как обустраиваются комнаты отдыха в бане

Как обустраиваются комнаты отдыха в бане

Баня – предмет гордости многих владельцев. Но при строительстве важно учитывать определённые тонкости. Чтобы узнать, например, как правильно обустроить зону для отдыха, Вы можете прочитать данную ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp