ГлавнаяСтатьиЗащита дома от пожара

Защита дома от пожара

Брусовые и каркасные дома обладают многими достоинствами. Они красивы и надёжны, экологичны и комфортны. Но главный недостаток деревянных составляющих – их прекрасные горючие свойства. Но благодаря современным технологиям справиться с этой проблемой можно. Далее мы рассмотрим основные моменты, касающиеся пожарной безопасности.

Общие правила

При возведении дома из дерева должны учитываться правила. Они позволяют не допустить возгорание либо помогают предотвратить распространение уже появившегося огня.

Выдержка расстояния

Этот пункт должен быть учтён при разработке проекта здания. Между конструкциями из дерева дистанция должна составлять более 15м. если здание имеет низкий класс пожарной опасности, расстояние сокращается до 6м. До леса от дома должно быть не менее 15м, до забора – от полутора метров.

Огнезащитные системы

Составляющие из древесины должны быть обработаны специальными пропитывающими составами для предотвращения пожаров. Проводка должна монтироваться тщательно и аккуратно, с соблюдением существующих нормативов. Потребуется точно рассчитать мощности электросети. Рядом с домом следует разместить резервуар с водой и прочие средства для тушения пожара. В непредвиденной ситуации они помогут не допустить критических последствий.

Сигнализация

Современное оборудование поможет сообщить о начале пожара, ликвидировать начало горения и вывести продукты горения из дома.

Соблюдая вышеуказанные требования, Вы сократите риск возгорания и значительных разрушений.

Почему важно использование антисептиков и антипиренов?

Применение антисептических составов и антипиренов снижает скорость распространения пламени. Иногда они способны предотвратить пожар. Но это очень ощутимо повышает стоимость строительных работ. Для сокращения расходов можно ограничиться пропиткой лишь несущих конструкций, перекрытий и внутренних стен. Хотя многие домовладельцы предпочитают производить полную обработку здания. В этом случае, увы, сэкономить не получится.

Пропитывающие составы действуют таким образом.

Брус, покрытый антипиреном, нагревается гораздо медленнее. Это происходит за счёт выделения поверхностью инертного газа. Дерево воспламеняется при температуре от 360 градусов. Применение защитного средства не даёт древесине достичь такого значения. Оно не загорится. Открытый огонь способен обеспечить возгорание при меньшей температуре – от 250 градусов. Но в такой ситуации пламя будет распространяться медленно. Жильцы либо успеют потушить возгорание, либо собраться и покинуть помещение.

Грамотные монтажные работы при укладке проводки

Часто к возгоранию деревянных домов приводит неправильный монтаж проводки. Поэтому проектирование системы и её прокладывание – наиважнейший этап для гарантии пожарной безопасности. Потребуется соблюдать правила:

Следование этим нехитрым правилам позволит минимизировать риск возгорания. Но если пожар начнётся, то убытки будут не такими большими, и жизни жильцов не будет угрозы.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как обустраиваются комнаты отдыха в бане

Как обустраиваются комнаты отдыха в бане

Баня – предмет гордости многих владельцев. Но при строительстве важно учитывать определённые тонкости. Чтобы узнать, например, как правильно обустроить зону для отдыха, Вы можете прочитать данную ...

Читать далее...

Снегозадержатели – как они работают?

Снегозадержатели – как они работают?

Дом – прекрасный вариант для постоянного проживания. Однако зимой возникает ряд проблем, в том числе и скопление снега и его сход к основанию здания. Справиться с этим явлением помогают снегозадержатели, ...

Читать далее...

Какие размеры оптимальны для брусовой бани?

Какие размеры оптимальны для брусовой бани?

Баня – прекрасное место для отдыха. Но для её функциональности и Вашего комфорта потребуется разработка детального проекта с её габаритами. Немного подробнее о данном вопросе Вы можете узнать, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp