ГлавнаяСтатьиКакие размеры оптимальны для брусовой бани?

Какие размеры оптимальны для брусовой бани?

Классическая баня – популярное место для отдыха множества наших соотечественников. И, конечно, очень многие строят собственные бани из бруса, чтобы иметь возможность посещать её тогда, когда хочется. В строительстве здания есть несколько нюансов. Так, например, габариты внутренних помещений должны выбираться с учётом количества посетителей за один раз. Если они будут чересчур маленькими, находиться в бане будет некомфортно. Если ситуация будет противоположной, то потребуется тратить очень много энергии на прогревание здания.

Каковы оптимальные размеры парильного помещения?

Парилка считается главной составляющей традиционной бани. От её габаритов и выполненной отделки зависит надёжность всей постройки. Если предполагается одновременно нахождение 2 человек в парильном помещении, то его минимальные габариты должны быть2.1х1.9м. В случае посещения бани большим количеством людей площадь рассчитывают индивидуально.

Факторы, влияющие на определение параметров парильного помещения:

Помимо размеров важное значение отводится удобной двери. Она должна открываться в предбанник. Также необходимо предусмотреть небольшое окно. С его помощью будет производиться проветривание и просушивание помещения. Что касается печи, её размеры и мощность подбираются в соответствии с габаритами парилки.

Какие размеры оптимальны для зоны отдыха и помывочной?

Помимо парильного помещения в брусовой бане предполагается наличие предбанника и зачастую зоны отдыха, а также помещения для мытья. Иногда для этого возводится пристройка. Но всё же лучшим считается расположение под единой крышей.

Размеры зоны отдыха рассчитываются с учётом таких нюансов:

Что касается помывочной, достаточными будут размеры около 2х2м. этого хватит для монтажа резервуаров с водой и нахождения там 1 посетителя. Хотя габариты могут быть и больше – это зависит от конструкции всего здания.

Наша компания возводит бани, соблюдая вышеперечисленные требования. Проекты отличаются разнообразием, а цены – доступностью.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Что влияет на стоимость брусового дома?

Что влияет на стоимость брусового дома?

Планируя строительство собственного дома из бруса, Вы столкнётесь с необходимостью расчёта финансовых затрат. Из чего они складываются, Вы можете узнать из данной статьи.

Читать далее...

Отличия террасы от веранды

Отличия террасы от веранды

Очень многие проекты каркасных и брусовых домов дополнены террасами и верандами. Чем отличаются эти пристройки, Вы узнаете, прочитав данную статью.

Читать далее...

Расчёт размеров дома

Расчёт размеров дома

Задумываясь о строительстве собственного дома, Вы столкнётесь с необходимостью рассчитать его размер. Как это делается и от чего зависит Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp