ГлавнаяСтатьиВыбираем дачный домик для участка в шесть соток

Выбираем дачный домик для участка в шесть соток

Цены на землю постоянно растут, и, несмотря на то, что стандарт площади участка в пять соток уже давно канул в лету вместе с социализмом, проблема ограниченной площади остается острой. Впрочем, небольшая площадь будущей фазенды – не повод отказывать себе в строительстве уютного дачного домика и обходиться унылой и не очень удобной передвижной бытовкой, разнообразие современных каталогов позволяет с небольшими усилиями подобрать подходящий проект. От чего отталкиваться, чтобы результат устраивал всех – об этом и пойдет речь дальше.

Требования, которые необходимо соблюдать

Загородное строительство, как и любое другое, подчиняется строгим правилам и законодательным нормам. Конечно, можно сделать вид, что их не существует и возвести на крохотном участке трехэтажный особняк, но последствия будут крайне неприятными - придется выплатить огромный штраф и к тому же снести все построенное, после чего начинать вес сначала. Так что, проще сразу знать и соблюдать правила чтобы не переживать за дальнейшую судьбу своей недвижимости. Итак, основные нормы строительства:

На первый взгляд владельцу участка в шесть соток остается очень скромный выбор, но, как показывает практика, строительство деревянных домов отличается большим разнообразием, и специализированным компаниям есть, что предложить своим клиентам.

Какие дома можно построить на участке в шесть соток

Конечно, многое зависит не только от площади участка, но и от его конфигурации, если контур узкий и вытянутый, количество подходящих проектов значительно сокращается. Однако, и здесь не стоит опускать руки, так как существует несколько категорий строений, ограничений для возведения которых практически нет.

Одноэтажные небольшие домики с двускатной и односкатной кровлей – самый практичный и распространенный вариант, применяемый для дачных участков со скромной площадью. Набор помещений здесь может быть разным, но обычно он составляет кухню-гостиную и спальню, а также – нормальный благоустроенный санузел, в особенности если дачу планируется посещать и зимой. Это количество может быть сокращено до всего одной комнаты универсального назначения, в этом случае дачный домик будет иметь почти символическую цену и может быть поставлен в любой точке участка.

Есть желания и возможности – увеличивается количество комнат, обычно за счет увеличения спален, и в таком виде дом становится отличным местом отдыха для всей семьи.

Кроме этого, площадь дома можно увеличивать и за счет его высоты. Если Возможность соорудить полноценный второй этаж отсутствует, можно использовать полутораэтажные проекты или же выбрать коттедж с мансардой.

Становится очевидным, что даже на небольшом участке можно возвести уютный и достаточно просторный дачный домик. Наиболее распространенными материалами здесь являются пеноблок, брус, также широко применяется каркасная технология.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Каркас из сухого материала - важно!

Каркас из сухого материала - важно!

Основной материал, применяющийся в возведении домов по каркасной технологии – древесина. Одной из главных характеристик этого материала является влажность, она может быть естественной – сразу ...

Читать далее...

Выбор надежного крепежа для сборки каркаса

Выбор надежного крепежа для сборки каркаса

Наверное, в строительстве каркасного дома нет проходных этапов, которые можно пройти без внимания и усилий, каждая стадия имеет свои особенности и требования, но некоторые моменты нуждаются в ...

Читать далее...

Крепление каркаса дома на металлических уголках - преимущества и недостатки

Крепление каркаса дома на металлических уголках - преимущества и недостатки

Каркасное строительство – прогрессивная технология, позволяющая получить качественное жилье в сжатые сроки и по доступной цене. Однако, для того, чтобы дома, возведенные по ней, были прочными, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp