ГлавнаяСтатьиВинтовые сваи или железобетонные - какие выбрать?

Винтовые сваи или железобетонные - какие выбрать?

Быстровозводимые фундаменты на сваях используются при возведении деревянных домов из бруса, а также каркасных строений, изготовленных по финской и канадской технологии. Чаще всего применяются винтовые и железобетонные сваи. Перед выбором свайного фундамента необходимо ознакомиться с сильными и слабыми сторонами каждого типа.

Особенности винтовых свай

Винтовые сваи представляют собой полые стальные трубы с острым наконечником и приваренной к нему лопастью. После забивки в грунт они наполняются цементным раствором для предотвращения возникновения внутреннее коррозии. Снаружи их покрывают антикоррозионным составом, а наверх надевают специальный защитный наконечник.

Сваи имеют длину в 2-4 м – в зависимости от требований к несущей способности основания, типа грунта. Каждое изделие ввинчивается в почву до достижения плотных слоев, возможно наращивание трубы для обеспечения надежности фиксации фундамента. Затем вкрученные сваи выравниваются по высоте, бетонируются по технологии, указанной выше, и защищаются от коррозии.

Преимущества винтовых свай:

К недостаткам технологии относится невозможность установки на скальном грунте, риск образования коррозии при повреждении внешнего покрытия, ограниченность ручного вкручивания на участках с плотным грунтом, необходимость привлечения спецтехники.

Особенности железобетонных свай

Железобетонные сваи представляют собой стержень из бетона, армированный стальным каркасом. Они могут иметь различное сечение, при строительстве деревянных домов чаще применяются изделия 150х150 мм или 200х200 мм или с округлой формой. При выборе сваи нужно обращать внимание на марку бетона, класс морозоустойчивости.

На конце железобетонной сваи находится острый наконечник пирамидальной формы, облегчающий забитие в грунт. Длина изделий – 3-4 м в зависимости от грунта и требований к несущей способности. Монтаж производится с применением специального забивного оборудования.

Преимущества технологии:

Недостатки железобетонных свай – невозможность ручного монтажа, большой вес продукции, невозможность применения на обводненных, песчаных грунтах.

Оба типа свай хорошо подходят для возведения фундаментов под деревянные дома. Железобетонные чаще применяются для строительства крупных объектов на плотных, скалистых грунтах, винтовые – при возведении домов на обычных, песчаных почвах. Последние более универсальны, монтаж обойдется дешевле.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Высота потолков в каркасном доме

Высота потолков в каркасном доме

Существуют специальные нормативы и стандарты, регламентирующие высоту потолков в различных помещениях каркасного строения. В них заложены минимально допустимые значения, которым должно соответствовать ...

Читать далее...

Нужен ли тамбур в бане из бруса

Нужен ли тамбур в бане из бруса

Тамбур для бани играет роль буферной зоны. Это небольшое помещение, расположенное между входной дверью и парной, снижающее теплопотери и обеспечивающее физическое разделение помещений с большой ...

Читать далее...

Ветрозащита каркасного дома

Ветрозащита каркасного дома

Ветрозащита каркасных домов обеспечивает защиту стен от продувания, не позволяет ветру проникать внутрь строения через щели, зазоры на стыках.
Она защищает утеплитель от накопления конденсата, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp