ГлавнаяСтатьиНужен ли тамбур в бане из бруса

Нужен ли тамбур в бане из бруса

Тамбур для бани играет роль буферной зоны. Это небольшое помещение, расположенное между входной дверью и парной, снижающее теплопотери и обеспечивающее физическое разделение помещений с большой разницей в температуре.

Основная функция тамбура – сохранение тепла парной. Она не дает жаре вырываться наружу через входную дверь, а холоду – проникать внутрь, тем самым ускоряя остывание бани. Конечно, современные проекты бани могут иметь еще несколько промежуточных помещений между входом и зоной парной. Например, моечную или комнату отдыха. Но тамбур все равно лучше иметь в планировке бани.

Планировки бани и функционал тамбура

Помимо функционального разграничения помещений с разной температурой, тамбур играет роль раздевалки. Здесь посетители могут снять верхнюю одежду, оставить обувь. В предбаннике расположена топка, здесь складируются дрова и камни для бани.

Тамбур имеет среднюю температуру – здесь не так жарко, как в парной, но и не холодно, как на улице в зимнее время. Обычно, в тамбуре располагают лавочки, вешалку для одежды.

В проекте бани тамбур может быть выполнен двумя способами – внутри контура сруба и в качестве пристройки. В первом случае тамбур обладает большей эффективностью – у него утепленные стены, как и у остальных помещений бани, нагрев воздуха происходит быстрее. Если же тамбур вынесен за пределы бани и не имеет утепления, то он промерзает гораздо быстрее.

При планировке тамбура нужно учитывать:

Как уже упоминалось выше, тамбур может быть теплым и холодным. Если баня используется круглый год, то это помещение должно обязательно присутствовать в проекте. При отсутствии тамбура конденсат будет оседать на входную дверь и промораживать ее так, что через некоторое время без разморозки открыть ее будет невозможно.

Отделка тамбура в бане

Тамбур также нуждается в отделке, как и остальные помещения в бане. Кроме того, именно он дает первое впечатление о строении, поскольку является самой первой комнатой.

Помещение должно быть функциональным, удобным и иметь достаточно места для хранения уличных вещей, обуви, топлива. Отделка выполняется в том же стиле, что и остальная баня.

Преимущества наличия тамбура в бане:

Тамбур не является необходимым помещением для функционирования бани, но его наличие позволяет повысить удобство, функциональность строения.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Ветрозащита каркасного дома

Ветрозащита каркасного дома

Ветрозащита каркасных домов обеспечивает защиту стен от продувания, не позволяет ветру проникать внутрь строения через щели, зазоры на стыках.
Она защищает утеплитель от накопления конденсата, ...

Читать далее...

Ориентация дома по сторонам света

Ориентация дома по сторонам света

Количество дневного света, проникающего в дом через окна, имеет большое значение для комфорта его жителей. Благодаря правильному расположению, дом будет доброжелательным и энергосберегающим....

Читать далее...

Зачем нужна гидроизоляция между фундаментом и первым венцом

Зачем нужна гидроизоляция между фундаментом и первым венцом

После закладки фундамента и установки на него деревянного сруба, образуется небольшая щель. Контакт бруса с бетонным основанием приведет к быстрому загниванию нижнего венца из-за воздействия ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp