ГлавнаяСтатьиВентзазор кровли - разбираемся в теме

Вентзазор кровли - разбираемся в теме

Удивительно, но почему-то при сооружении кровли большее внимание уделяется материалу покрытия, нежели правильности конструкции, а в частности – устройству вентиляционного зазора. Более того, некоторые специалисты, считающие себя асами в строительстве, полагают, что и без него крыша будет исправно выполнять свои функции. Правы они только частично, да, если кровля положена герметично, она не будет пропускать влагу снаружи, но это не избавит ее от ряда негативных явлений, о которых будет сказано ниже.

Что будет с крышей без вентиляционного зазора

Практика показывает, что влага, которая поступает к кровле изнури, гораздо опасней внешней, так как с изнанки материал защищен слабее, да и контакт с водой будет более продолжительным, ведь испаряться ей некуда. Результат неутешителен:

Даже одни только эти причины способны дать понять, что исправная вентиляция кровли необходима для ее долговечной службы. К счастью, современные деревянные дома оснащены вентиляционным зазором кровли в обязательном порядке, что делает их более комфортными и долговечными.

Вентиляционный зазор: устройство и основные ошибки

Если кровля еще не возведена, лучше проектировать устройство зазора сразу, это избавит от необходимости проводить сложные и трудоемкие работы впоследствии. Речь идет об установке точечных элементов в уже эксплуатируемой крыше – необходимость выведения лишней влаги в ней есть, а вот устройств, предназначенных для этого, предусмотрено не было. Однако, это было лирическое отступление и стоит вернуться к теме вентиляционного зазора.

Существует два типа конструкций кровли, с одним вентиляционным зазором или двумя, и каждый из вариантов имеет своих сторонников, и все они имеют аргументы в пользу своего мнения. Стоит остановиться на другом: при сооружении кровли в части вентзазора допускается немало ошибок, и об этом лучше знать заранее, чтобы их избежать. К ним относятся:

Современная кровля – это достаточно сложная система, и вентиляционный зазор играет в ней не последнюю роль, так что обустройством его пренебрегать не стоит ни в каком случае.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Черновой пол каркасного дома - что важно знать

Черновой пол каркасного дома - что важно знать

Устройство чернового пола в каркасном доме - обязательная часть технологии, если речь не идет о строительстве в южных регионах где утеплять здание особо и не нужно. Его функция – защита от попадания ...

Читать далее...

Правильная водосточная система для деревянного дома

Правильная водосточная система для деревянного дома

Деревянный дом, брусовой или бревенчатый, как никакое другое строение нуждается в защите от атмосферных осадков, и здесь задача несколько сложнее, чем просто правильно соорудить кровлю и обеспечить ...

Читать далее...

Начинаем строительство деревянного дома – подготовка

Начинаем строительство деревянного дома – подготовка

Строительство деревянного дома – настоящее событие, и к нему нужно подготовиться, как следует. Все работы планируют заранее, предусматривая запас времени и некоторую подстраховку на случай форс-мажорных ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp