ГлавнаяСтатьиПравильная водосточная система для деревянного дома

Правильная водосточная система для деревянного дома

Деревянный дом, брусовой или бревенчатый, как никакое другое строение нуждается в защите от атмосферных осадков, и здесь задача несколько сложнее, чем просто правильно соорудить кровлю и обеспечить ее герметичность. Дело в том, что дождь или талая вода с кровли необходимо должным образом отвести, иначе, при стекании на землю они постепенно разрушат фундамент дома, испортят стены и в целом, снизят прочность и долговечность коттеджа. Для того, чтобы предотвратить эти, весьма нежелательные последствия, каждый деревянный дом оснащается водосточной системой, и закладывать ее устройство необходимо на стадии проектирования, а не в процессе эксплуатации. Основными компонентами ее являются: воронки, трубы, желоба и фасонные элементы (крепеж, заглушки, повороты, кронштейны). Используя их, можно без труда и большого количества отходов смонтировать систему любой конфигурации, размеров и производительности, требуется лишь предварительно рассчитать ее параметры.

Материалы

Сегодня в строительстве используется достаточно широкий ассортимент материалов, от меди до обожженной керамики, но наиболее практичны и популярны два варианта: твердый поливинилхлорид и оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Каждый из них имеет свои особенности, на которые и следует ориентироваться, чтобы сделать правильный выбор.

Оцинкованная сталь прочнее, он легко выдерживает точечные удары, реагируя на них лишь появлением вмятин, а не разрушением элементов. От коррозии ее защищает полимерный слой, он не выгорает под ярким солнцем и выглядит весьма достойно, но при нарушении его целостности, ржавчина не заставит себя долго ждать.

Все более популярным в последнее время становится твердый ПВХ – он дешевле стали, а по эксплуатационным характеристикам ей практически не уступает, благодаря чему многие деревянные дома оснащаются именно такими водосточными системами. Полимер достаточно пластичен, чтобы пережить неоднократное замерзание воды и не получить при этом фатальных повреждений, он обладает высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным факторам, а системы из него имеют небольшую массу и просты в монтаже. Срок их службы, согласно прогнозам производителя – не менее 50 лет.

Расчеты водосточной системы

Выполнять его должен специалист, но знать, что служит исходными показателями, будет полезно каждому владельцу загородной недвижимости. Определяющим моментом служит площадь кровли, чем она больше, тем выше должна быть производительность водосточной системы. Она, в свою очередь, обеспечивается количеством и диаметром желобов, а также расстоянием между воронками.

Следует также предусмотреть наличие возможности прочного крепления желобов и прочих элементов водосточной системы, ненадежная фиксация не только выведет конструкцию из строя, н и создаст угрозу здоровью и жизни людей, проживающих в доме. Если в качестве материала выбран ПВХ, да и в случае стали тоже, при монтаже конструкции необходимо предусмотреть температурное расширение.

Кроме создания самой водосточной системы, требуется позаботиться о том, чтобы вода не просто стекала с крыши, но и отводилась за границы отмостки, где она будет не в состоянии нанести вреда дому.

Эксплуатация системы водостоков

Главное, о чем следует позаботиться в процессе эксплуатации – это об своевременной и регулярной очистке желобов и труб. Случись им засориться, и вода все равно найдет себе путь, и вполне возможно станет попадать на стены, а у деревянного дома он являются уязвимым местом. Для того, чтобы они не забивались льдом, на кровле зачастую монтируют антиобледенительные системы, главным элементом которых являются греющие кабели.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Начинаем строительство деревянного дома – подготовка

Начинаем строительство деревянного дома – подготовка

Строительство деревянного дома – настоящее событие, и к нему нужно подготовиться, как следует. Все работы планируют заранее, предусматривая запас времени и некоторую подстраховку на случай форс-мажорных ...

Читать далее...

Преимущества и недостатки электропроводки открытого типа

Преимущества и недостатки электропроводки открытого типа

Прокладка кабельных линий системы энергоснабжения, как в домах, так и в городских квартирах, может осуществляться двумя способами: открытым и закрытым. Каждый из них имеет свой перечень преимуществ ...

Читать далее...

Преимущества и недостатки покупки готового домокомплекта

Преимущества и недостатки покупки готового домокомплекта

Владельцами загородной недвижимости, действующими и потенциальными, наряду с возведением домов по индивидуальным и типовым проектам сегодня начала практиковаться покупка готовых домокомплектов....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp