ГлавнаяСтатьиВарианты отделки окон в домах из бруса

Варианты отделки окон в домах из бруса

Современные дома из бруса по уровню комфорта ничуть не уступают городским квартирам, и часть этой заслуги приходится на установку оконных стеклопакетов. Кроме идеального микроклимата они обеспечивают еще и превосходную эстетику, но, только в том случае, если полностью соблюдена технология их установки и правильно оформлены откосы. Качественная отделка окон изнутри и снаружи помогает выполнять следующие функции:

Этот перечень диктует требования к материалу для отделки – он должен быть устойчивым к внешним воздействиям, долговечным и эстетичным. Существует несколько распространенных вариантов отделки окон в брусовых домах, и каждый из них хорош по-своему.

Древесина

Такая отделка кажется в брусовом доме самой логичной, она гармонично вписывается в облик строения и ведет себя так же, как и остальные его элементы. Еще лучше, если и рамы в доме будут сделаны из древесины – современные технологии позволяют сделать их настолько же функциональными и удобными, как пластиковые. Если для строительства дома обычно используется древесина хвойных пород, то в отделке окон лучше использовать бук, дуб, кедр, лиственницу. Хоть их стоимость и выше, но вдобавок к ней прилагается увеличенная прочность, а также привлекательные внешние данные. К преимуществам этого варианта относятся:

К этим преимуществам можно добавить экологичность – древесина не вызывает аллергии и входит в число материалов, рекомендуемых к применению в жилых домах. Как вариант вместо специальных деревянных откосов может быть взята вагонка, по свойствам она мало от них отличается.

Пластик

Он является главным конкурентом древесины и в этой сфере. Однако, для отделки окон можно использовать два вида пластиковых изделий, и они значительно отличаются друг от друга.

Обычные пластиковые откосы производятся, как правило, в белом цвете, они не отличаются разнообразием и имеют весьма посредственные эксплуатационные характеристики. Прилично они выглядят только новыми, но потом начинают желтеть, могут потрескаться от механических воздействий. Как изоляция они не представляют никакой ценности, что же касается декоративных свойств, то единственное, что можно тут сделать – это оклеить поверхность полимерной пленкой под древесину, но, следует понимать, что такое покрытие долговечным точно не будет. К преимуществам данного варианта относится исключительно низкая стоимость и простота монтажа.

Если же использовать для отделки оконных проемов сэндвич панели, картина кардинально меняется. Эти изделия состоят из двух листов полимера, между которыми имеется изоляционная прослойка. Такая конструкция на порядок функциональней и практичней. Она выступает в качестве дополнительно тепло- и звукоизоляции, устойчива к механическим воздействиям, но по внешним характеристикам это все то же изделие из пластика, которое придется декорировать, чтобы оно не смотрелось чужеродным элементом на фоне брусового дома. Стоят такие панели, конечно, дороже, но их покупка полностью оправдывает себя.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Варианты пристройки террас к готовому каркасному дому

Варианты пристройки террас к готовому каркасному дому

Оказывается, вполне реально увеличить площадь уже готового каркасного дома, и сделать это довольно просто – надо лишь пристроить к нему террасу. Использовав эту возможность, владелец получает ...

Читать далее...

Теплые полы в деревянном доме на сваях

Теплые полы в деревянном доме на сваях

Комфортный микроклимат в доме невозможен без теплого пола, на который так приятно ставить утром босые ноги, просыпаясь и спуская их с кровати. Однако, эта часть конструкции деревянных домов на ...

Читать далее...

Как выбрать добросовестного подрядчика для строительства своего дома

Как выбрать добросовестного подрядчика для строительства своего дома

Воплощение мечты о собственном доме требует серьезной подготовки, и это утверждение вряд ли кто-то будет подвергать сомнению. Тем удивительней сталкиваться со случаями. Когда люди нанимают для ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp