ГлавнаяСтатьиТеплые полы в деревянном доме на сваях

Теплые полы в деревянном доме на сваях

Комфортный микроклимат в доме невозможен без теплого пола, на который так приятно ставить утром босые ноги, просыпаясь и спуская их с кровати. Однако, эта часть конструкции деревянных домов на свайных фундаментах зачастую бывает тем самым слабым звеном, которое сводит на нет все усилия добиться приемлемых условий проживания. Объясняется это просто – под пространством пола нет сплошной засыпки, а, если еще и цоколь не предусмотрен проектом, оказывается так, что по нижней части дома гуляет ветер, и это обстоятельство, казалось бы, обрекает все попытки обеспечить комфортные условия на неудачу. Между тем, есть возможность спасти положение – отсутствие капитального фундамента вполне можно компенсировать устройством системы теплых полов. Причем, сделать это можно даже двумя способами, о которых будет рассказано далее.

На выбор типа пола – электрический или водяной, влияет несколько факторов, к ним относятся климатические условия, уровень потерь в конкретном здании и особенности его конструкции, специфика геологии на участке, где производится застройка.

Водяные полы

С точки зрения энергоэффективности это будет наиболее привлекательным вариантом, однако, следует помнить, что устройство теплых водяных полов потребует серьезных вложений, и деревянные дома с ними бывают достаточно дорогими. Существует две технологии укладки водяных полов в домах на свайном фундаменте.

Контур укладывается непосредственно в плавающую стяжку

Для свайного фундамента этот способ будет самым сложным – устройство бетонной стяжки затруднено, так как отсутствует твердое основание. Выбирая его, следует удостовериться, что конструкция выдержит данную нагрузку и не деформируется со временем. Первым этапом является монтаж чернового пола, поверх него настилается гидроизоляция, которая должна предотвратить проникновение влаги из стяжки в дощатый настил. Изоляция стелется с напуском на стены, стыки герметизируются. Если площадь помещения составляет более 40 кв. метров, необходимо сделать не один контур, а несколько автономных. Укладка труб может быть

произведена схеме улитка или змейка, с шагом, не превышающим 10-15 см. Основанием для фиксации труб служит армирующая сетка, крепление осуществляется при помощи пластиковых хомутов, которые в дальнейшем сыграют роль маячков, на них можно будет ориентироваться при заливке. Оперессовка производится в течение суток, при удовлетворительном результате можно приступить к заливке.

Укладка на настил

При монтаже черного пола в нем при помощи лобзика выпиливаются пазы, в которые будет произведена укладка труб. Под него настилается полимерная пленка и фольгированный изолятор, над трубами размещается металлизированный лист, он служит для более равномерного распределения тепла, и поверх него – плиты ОСП или толстая фанера, которая выполняет функции основания под монтаж отделки.

Электрические полы

Существует несколько разновидностей теплых полов на электричестве: инфракрасные маты и пленки, а также кабельные нагревательные маты или просто греющий провод, и каждый из них укладывается по специальной технологии. К общим требованиям относится наличие устойчивой к высоким нагрузкам проводки, а также наличие УЗО. В случае деревянных домов этот перечень дополняется требованием укладки кабеля в специальных гофрированных каналах.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как выбрать добросовестного подрядчика для строительства своего дома

Как выбрать добросовестного подрядчика для строительства своего дома

Воплощение мечты о собственном доме требует серьезной подготовки, и это утверждение вряд ли кто-то будет подвергать сомнению. Тем удивительней сталкиваться со случаями. Когда люди нанимают для ...

Читать далее...

Особенности устройства стропил под мягкую кровлю

Особенности устройства стропил под мягкую кровлю

Мягкая черепица в последнее время составляет успешную конкуренцию привычным кровельным материалам - профнастилу, ондулину, шиферу, металлочерепице, и это вполне объяснимо. Легкая, красивая, прочная, ...

Читать далее...

Плюсы и минусы пластиковой водосточки кровли

Плюсы и минусы пластиковой водосточки кровли

Оснащение дома исправно работающей водосточной системой – одно из главных условий его долговечности и сохранности внешнего вида. Вода, попадая на стены, отмостку и прочие части здания, постепенно ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp