ГлавнаяСтатьиУтепление дома из бруса

Утепление дома из бруса

При строительстве домов из бруса главным условием выступает комфортная температура внутри в течение круглого года: зимой – тепло, летом – прохладно, а затраты на содержание минимальные. Выполнение этих условий возможно только при качественной теплоизоляции. Она должна быть установлена с соблюдением всех правил, чтобы контакт стен со скопившейся влагой не нанёс непоправимый ущерб основанию.

Необходимость утепления дома

Тёплый дом для российского климата – мечта владельцев жилья, которые стараются свести потери тепла в домах к минимуму. Деревянные строения лучше держат тепло и прогреваются быстрее по сравнению с кирпичными. Поэтому считают, что утеплять дом из бруса не нужно.

Однако, это мнение ошибочно. Пройдёт несколько лет с момента постройки, и древесина из-за испарения влаги начнет усыхать и растрескиваться. Из образовавшихся щелей начнёт уходить тепло, поэтому чтобы затраты на отопление не стали крупной статьёй расхода, деревянным постройкам также требуется утепление. Стены из бруса размером 150х150 или 200х200 мм, также рекомендуется покрыть теплоизолирующим материалом.

Утепление придаст жилью ряд достоинств:

Толщина утеплителя для деревянных домов

Строительные нормы и правила предписывают выбирать размер бруса в зависимости от климатических условий местности, где запланировано строительство.  Для точного расчёта предлагается формула, основанная на данных теплопередачи стены, зависящих от региона и теплопроводности материала.

Опытные специалисты считают, что для бруса в 150 мм требуется утеплитель толщиной 100 мм. Если дом возводится из бруса 200 мм, вполне достаточно 50 мм.

Виды утеплителей

При выборе оптимального варианта утепления дома из бруса первым делом определяются источники потери тепла. Если тепло уходит через вертикальные поверхности (стены, двери, окна), то используют внешнюю облицовку, если через потолок и пол, то дом утепляют изнутри.

Самыми популярными утеплителями являются:

Монтаж утеплителя

Технология утепления дома из бруса не зависит от выбранного теплоизолирующего материала и проходит в три этапа:

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Окна в бане из бруса

Окна в бане из бруса

Окна в бане из бруса проектируются до строительства. Несмотря на пониженную необходимость естественного освещения в банных помещениях, данные конструкции необходимы не только для доступа солнечного ...

Читать далее...

Размеры бруса для строительства бани

Размеры бруса для строительства бани

Перед строительством бани необходимо правильно подобрать размеры профилированного бруса. Выбор напрямую зависит от условий эксплуатации постройки и требований заказчика.

Читать далее...

Нагели для строительства из бруса: деревянные или металлические?

Нагели для строительства объектов из профилированного бруса: деревянные или металлические?

Нагели - это конструктивные элементы, представляющие собой большие гвозди и предназначенные для крепления профилированного бруса. Они обеспечивают надежность стен и качественную усадку здания....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp