ГлавнаяСтатьиНагели для строительства объектов из профилированного бруса: деревянные или металлические?

Нагели для строительства из бруса: деревянные или металлические?

Нагели - это конструктивные элементы, представляющие собой большие гвозди и предназначенные для крепления профилированного бруса. Они обеспечивают надежность стен и качественную усадку здания. Это позволяет избежать образования межвенцовых щелей и других характерных для бруса дефектов, возникающих при усыхании материалов естественной влажности. Выбирать нагели деревянные или металлические нужно, опираясь на технические характеристики строения.

Виды нагелей

Могут быть исполнены в круглом или квадратном сечении с идеально гладкой поверхностью. Основными материалами для изготовления нагелей являются:

Особенности металлических нагелей

Выбор металлических нагелей обеспечит качественное и плотное закрепление бруса между собой. Их применение значительно ускоряет строительство, благодаря отсутствию необходимости подбирать сечение для использования в определенном отверстии. Крепления из металла соответствуют всем стандартам и с завода имеют одинаковый диаметр с минимальной погрешностью. Это позволяет гарантировать качество строительства и отсутствие брака в виде трещин в материале. Использование металлических нагелей обеспечивает возможность работы с профилированным брусом с одиночку.

Существует ряд минусов применения нагелей из металла:

Особенности деревянных нагелей

Основным условием при возведении зданий из профилированного бруса является то, что крепление должно иметь меньший уровень влажности, чем материал стен. При усыхании древесины нагель плотно закрепляется в нем, обеспечивая прочность конструкции.

Нагели из дерева имеют две разновидности:

  1. Круглые. Изготавливать рекомендуется на токарном станке. Это обязательное условие, так как отверстия для крепления должны полностью совпадать с диаметром нагеля. В противном случае, существует риск повреждения бруса (при большем диаметре) или неэффективного закрепления конструкций (при меньшем диаметре);
  2. Квадратные. При применении нагелей с данным сечением отверстие для него должно быть на 2-3 мм меньше, чем диаметр элемента. Преимущество заключается в снижении трения между крепежным элементом и брусом, что позволит избежать возможного зависания венцов при естественной усадке здания.

Какие нагели выбрать?

Тип крепления рассчитывается и подбирается при проектировании. Также выбор зависит от сечения профилированного бруса и этажности здания. Необходимо учитывать и наличие опыта у исполнителей. Если владелец не имеет необходимой квалификации и самостоятельно осуществляет сборку, рекомендуется применять металлические нагели. Это обусловлено тем, что они требуют меньшего внимания при устройстве, чем деревянные. Несмотря на это, нагели из дерева являются эффективным вариантом и при их использовании образуется монолитная конструкция с увеличенной долговечностью.

Обратите внимание, что строительство из профилированного бруса требует обязательного наличия опыта. Это гарантирует качество сборки и отсутствие повреждений на дорогостоящем материале. Рекомендуется обратиться к профессионалам.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Антисептирование древесины и деревянных конструкций

Антисептирование пиломатериалов, древесины и деревянных конструкций

Чтобы деревянная конструкция прослужила долго и не причинила вред здоровью, древесина обязательно обрабатывается антисептическим составом. Это такая смесь, которая уничтожает плесень, грибок, ...

Читать далее...

Фундаменты для деревянных строений

Фундаменты для деревянных строений

Фундаменты для деревянных строений бывают следующих видов: свайно-винтовой, ленточный, монолитный, опорно-столбчатый. От подобранного типа и его корректного устройства зависит то, насколько ...

Читать далее...

Толщина бруса для дома

Толщина бруса для дома

При строительстве деревянного дома важно подобрать брус правильной толщины, чтобы увеличить срок эксплуатации здания. В этом случае потеря тепла зимой будет минимальной, что позволит не переплачивать ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp