ГлавнаяСтатьиУсадка дома из бруса

Усадка дома из бруса

Усадка дома из бруса – это естественный процесс, последствия которого необходимо учитывать. Принятые меры позволят в дальнейшем избежать лишних растрат. Дерево – живой материал. Оно обладает пористой структурой и постоянно поглощает влагу, а затем отдаёт её в атмосферу. Основные изменения заметны в толщине брёвен, а не в их высоте. Со временем под влиянием деформации появляются трещины.

Сроки окончания процесса

Усадка происходит постепенно, но фактически она не прекращается. Сразу по окончании строительства процесс протекает максимально интенсивно. Этот период длится три месяца. После этого ещё в течение года строение постепенно приобретает постоянную конфигурацию. Далее здание «садится» почти незаметно. Эти изменения будут настолько несущественны, что не потребуют особого внимания.

В среднем, усадка занимает от 6 месяцев до 3 лет. На её скорость влияет ряд факторов:

  1. Тип используемого бруса.
  2. Степень влажности древесины.
  3. Порода дерева, из которой выполнен сруб.
  4. Климатические особенности местности и пора года.
  5. Технология предварительной подготовки строительного материала.
  6. Габариты и конструктивные особенности постройки.

Во время проведения расчетов в рамках проектирования жилого строения, указываются габариты здания до начала анизотропии и после неё. В соответствии с прогнозами становится понятно, как скрепить стропильную систему, какие зазоры предусмотреть для дверных проемов. Все это будет способствовать одновременному оседанию крыши и стен.

Как избежать ошибок и ускорить процесс анизотропии?

Опытный подрядчик обязательно учтёт тип строительного материала при выборе технологии возведения дома. Основные способы, позволяющие сократить период проседания сруба:

Брус – достойный натуральный экологически чистый материал. Но наряду с его достоинствами не стоит забывать о процессе усадки. Избежать подобного явления невозможно. Но можно постараться избавиться от негативного влияния процесса и предусмотреть оптимальную в каждом индивидуальном случае технологию строительства.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Покраска дома из бруса

Покраска дома из бруса

Хорошо сложенные деревянные дома восхитительно смотрятся в естественном виде. Многим кажется, что покрытие такой красоты лакокрасочными материалами – лишняя трата времени и денег.

Читать далее...

Утепление дома из бруса

Утепление дома из бруса

При строительстве деревянных домов главным условием выступает комфортная температура внутри в течение круглого года: зимой – тепло, летом – прохладно, а затраты на содержание минимальные. Выполнение ...

Читать далее...

Окна в бане из бруса

Окна в бане из бруса

Окна в бане из бруса проектируются до строительства. Несмотря на пониженную необходимость естественного освещения в банных помещениях, данные конструкции необходимы не только для доступа солнечного ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp