ГлавнаяСтатьиТренды в деревянном домостроении

Тренды в деревянном домостроении

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению доли домов из дерева в общем объеме строительства жилья. Люди все чаще выбирают натуральный, безвредный, экологически чистый материал для строительства своего дома.  Архитекторы создают сотни проектов в любом стиле — от классики до эклектики. Строения из дерева реализуются не только в традиционном, классическом исполнении, но порой приобретают оригинальные и причудливые формы. С помощью современных технологий создаются долговечные дома на любой кошелёк и вкус.

Минимализм и одноэтажность

Спрос на огромные, помпезные особняки снижается с каждым годом. Даже люди с деньгами стали заказывать проекты одноэтажных строений небольшой площади, где грамотно расположены все жилые помещения с отдельным входом в каждую секцию. Наибольшее значение уделяется удобству и эргономике пространства. Избыточная архитектура со множеством балконов ушла в прошлое. Покупатели предпочитают качественные типовые проекты, сдержанные цвета, небольшие площади и разумную планировку. В моде лаконичные формы стиля «техно» и элементы авангарда.

Быстровозводимые каркасные дома

Этот способ строительства отличается точностью деталей домокомплекта. Строения собираются как конструктор. Молодёжь предпочитает каркасные дома в стиле фахверк. Такой дом представляет собой гармоничную композицию из дерева, камня и стекла, выглядит основательно и оригинально.

Панорамное остекление

Маленькие окошки-бойницы и полумрак в комнатах — это вчерашний день. Панорамные окна в пол дарят неповторимые ощущения, когда зимой в шаге от тёплого кресла стоят сугробы, а летом трава подступает к ногам. Стекло устанавливают в эркеры, беседки, веранды, зимние сады и даже в ванные комнаты и санузлы. Большие окна и множество прозрачных панелей позволяют по максимуму использовать естественное освещение.

Застекленные веранды и террасы

При их обустройстве используется безрамное остекление. Стеклянную стену можно сдвигать и оставлять веранду открытой, если позволяет погода.

Открытая планировка

Вместо закрытых стенами коробок внутреннее пространство делится на функциональные площадки с виртуальными границами. Раздробить помещение на секции можно с помощью приподнятого пола, раздвижных планок и полузакрытых перегородок из гипсокартона.

Живые материалы, дань традициям

Владельцы загородных участков все чаще выбирают природные, гипоаллергенные материалы вместо искусственных даже при небольшом бюджете. Покупатели стали обращать внимание на безопасность и сертификацию материалов.

Самыми распространёнными стройматериалами остаются профилированный брус, оцилиндрованное и рубленое бревно. Наряду с традиционными сосной, елью, лиственницей, кедром начали использовать более редкие породы дерева.

Развитие деревянного домостроения — это не только дань моде и старинным традициям, но и большой вклад в экологию нашей планеты. Даже переработанная древесина эффективно поглощает СО2, что делает деревянное домостроение самым экологичным. А строения из бетона и стали наоборот выделяют углекислый газ при возведении.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Конденсат в каркасном доме - причины и способы борьбы

Конденсат в каркасном доме - причины и способы борьбы

После строительства каркасного дома собственными силами некоторые хозяева сталкиваются с появлением капель конденсата на потолке и стенах. Это происходит из-за разницы температур в доме и на ...

Читать далее...

Почему не стоит бояться строить из бруса естественной влажности?

Почему не стоит бояться строить из бруса естественной влажности?

Для строительства домов из натурального дерева применяются пиломатериалы с разными характеристиками. Одним из важных показателей является влажность древесины. Профилированный брус естественной ...

Читать далее...

Из чего лучше строить дачный дом?

Из чего лучше строить дачный дом?

Сразу после приобретения дачного участка на повестку дня выходит вопрос о выборе материала для строительства дома. Правильный выбор поможет с наименьшими затратами обзавестись домиком своей ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp