ГлавнаяСтатьиКонденсат в каркасном доме - причины и способы борьбы

Конденсат в каркасном доме - причины и способы борьбы

После строительства каркасного дома собственными силами некоторые хозяева сталкиваются с появлением капель конденсата на потолке и стенах. Это происходит из-за разницы температур в доме и на улице и смещения точки росы по направлению к внутренним стенам. Точкой росы называют температуру, при которой пар переходит в жидкое состояние. При строительстве каркасного дома важно точно рассчитать этот показатель. Он напрямую влияет на срок службы дома.

Причины образования конденсата

Тёплые воздушные массы всегда перемещаются туда, где воздух холоднее. В доме этим местом обычно является выход на улицу. Если на стенах появился конденсат, причину нужно искать в неправильной теплоизоляции или отсутствии вентиляционных зазоров для выхода пара. Температура внутри стен не должна опускаться ниже температуры точки росы, тогда удастся избежать намокания материалов.

Среди основных причин появления конденсата:

Проблема образования конденсата практически не наблюдается в неотапливаемых дачных домах, где нет перепада между температурой внутри и снаружи. В домах для постоянного проживания с работающей системой отопления, зимние перепады температуры могут быть значительными, и при нарушении технологии строительства на стенах появляется конденсат.

Чем грозит появление конденсата

От воздействия влаги деформируются древесные плиты и разрушается силовой каркас. Намокание утеплителя снижает его теплоизолирующие качества, в помещении становится холодно и сыро. Соприкосновение сырой теплоизоляции с деревянными элементами приводит к их порче и гниению.

Влажные потолки и стены — это не только бытовые неудобства, но и более серьезные последствия:

Дом теряет свою прочность и внешнюю привлекательность, становится опасным для проживания.

Способы борьбы с конденсатом

Чтобы избавиться от запотевания стен и потолков, нужно установить причину появления конденсата. Для ликвидации этого неприятного явления нужно принять следующие меры;

Состав «слоеного пирога», из которого состоят стены, нужно тщательно продумать. Толщина утеплителя и пароизоляционные материалы должны быть подобраны в соответствии с климатическими условиями, в которых будет находиться дом. Чтобы предотвратить появление конденсата, достаточно тщательно изолировать внутренние стены, чтобы тёплый воздух, несущий влагу, не попадал внутрь них.

Правильный выбор состава и толщины пирога каркасного дома базируется на расчетах теплового сопротивления материалов, точки росы и других показателей. Эта задача может представлять большие сложности для непрофессионалов. Построить тёплый, долговечный каркасный дом можно только с привлечением специалистов.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Почему не стоит бояться строить из бруса естественной влажности?

Почему не стоит бояться строить из бруса естественной влажности?

Для строительства домов из натурального дерева применяются пиломатериалы с разными характеристиками. Одним из важных показателей является влажность древесины. Профилированный брус естественной ...

Читать далее...

Из чего лучше строить дачный дом?

Из чего лучше строить дачный дом?

Сразу после приобретения дачного участка на повестку дня выходит вопрос о выборе материала для строительства дома. Правильный выбор поможет с наименьшими затратами обзавестись домиком своей ...

Читать далее...

Гипсокартон в каркасном доме

Гипсокартон в каркасном доме

Финишная отделка конструкций в каркасных домах является неизбежной необходимостью. Их основа — это деревянный силовой каркас, минеральная вата в роли утеплителя, а также защитные плёнки и мембраны. ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp