ГлавнаяСтатьиПочему не стоит бояться строить из бруса естественной влажности?

Почему не стоит бояться строить из бруса естественной влажности?

Для строительства домов из натурального дерева применяются пиломатериалы с разными характеристиками. Одним из важных показателей является влажность древесины. Профилированный брус естественной влажности — недорогой и востребованный материал для деревянного домостроения. Он высыхает натуральным образом, отдавая лишнюю влагу в атмосферу. Рассмотрим недостатки и преимущества этого популярного пиломатериала.

Какой брус лучше

В строительстве используют два вида профилированного бруса, которые различаются по способу избавления от лишней влаги:

Усадка бруса камерной сушки не превышает 3–5 %, при этом образуется меньше трещин. Из него строят дома под ключ, немедленно приступая к внутренней отделке. Но дополнительная термическая обработка значительно увеличивает стоимость этого материала. Дом из бруса естественной влажности можно построить с наименьшими затратами, только на это уйдёт больше времени.

Недостаточно сухой материал имеет ряд особенностей, которые неправильно считать недостатками:

Материал естественной влажности стоит меньше, но по качеству нисколько не хуже высушенного. Он сохраняет все преимущества, присущие профилированному бруса из массива дерева:

Дом из бруса естественной влажности выйдет почти на треть дешевле и уже через год будет готов к отделке под ключ.

Как построить надежный и недорогой дом

Чтобы избежать негативных последствий усадки, при работе с профилированным брусом естественной влажности соблюдают проверенные строительные технологии:

Несомненным плюсом при возведении дома из бруса естественной влажности является экономия денег и возможность поэтапной оплаты строительных работ. Но если нет нужды экономить и необходимо быстрее заселится в дом, построенный под ключ, тогда лучшим выбором станет брус камерной сушки.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Из чего лучше строить дачный дом?

Из чего лучше строить дачный дом?

Сразу после приобретения дачного участка на повестку дня выходит вопрос о выборе материала для строительства дома. Правильный выбор поможет с наименьшими затратами обзавестись домиком своей ...

Читать далее...

Гипсокартон в каркасном доме

Гипсокартон в каркасном доме

Финишная отделка конструкций в каркасных домах является неизбежной необходимостью. Их основа — это деревянный силовой каркас, минеральная вата в роли утеплителя, а также защитные плёнки и мембраны. ...

Читать далее...

Обязательные и дополнительные помещения в деревянной бане

Обязательные и дополнительные помещения в деревянной бане

Одним из ключевых этапов производства проектов деревянных бань является разработка планировки. В первую очередь, она зависит от общей площади — в небольших постройках обычно предусматриваются ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp