ГлавнаяСтатьиОсобенности устройства стропил под мягкую кровлю

Особенности устройства стропил под мягкую кровлю

Мягкая черепица в последнее время составляет успешную конкуренцию привычным кровельным материалам - профнастилу, ондулину, шиферу, металлочерепице, и это вполне объяснимо. Легкая, красивая, прочная, она вполне доступна по цене и обладет продолжительным сроком эксплуатации. Однако, для того, чтобы мягкая кровля длительное время сохраняла свои эксплуатационные и декоративные характеристик, нужно знать и соблюдать технологию ее возведения, и главным образом, устройство стропильной системы.

Последовательность и особенности работ по сооружению стропильной системы

При сооружения мягкой кровли применяются как висячие, так и наслонные стропильные системы, и, нельзя сказать, что преимущество отдается какой-то одной из них. Можно выделить следующие этапы работ:

Следующий этап, который предусматривает строительство деревянных домов с мягкой кровлей – монтаж стропильной системы. Обычно для проведения данных работ устанавливаются строительные леса, это ускоряет процесс и делает его безопасным. Для разметки стропильных ног используется шаблон, но, если подготовка была выполнена не в полном объеме и отклонения по геометрии периметра кровли присутствуют, придется изготавливать каждое изделие в индивидуальном порядке и осуществлять подгонку размеров на месте.

Монтаж стропил для мягкой кровли осуществляется по направлению от краев к центру крыши, шаг между ними выбирается в диапазоне 0,6-2,0 м, в зависимости от конструкции кровли и климатических особенностей региона.

Обрешетка мягкой кровли

Если в устройстве систем для мягкой кровли не наблюдается каких-либо характерных особенностей, к обрешетке это утверждение не относится. По причине того, что данный материал не имеет жесткой структуры, он требует сооружения жесткого основания, при традиционной конструкции обрешетки с ее большим шагом между элементами настила, кровля будет продавливаться и очень скоро придет в негодность.

Таким образом, мягкая кровля нуждается в сплошной обрешетке, которая может состоять как из одного, так и из двух слоев. При ее сооружении особое внимание уделяется тому, чтобы поверхность настила была абсолютно ровной и не имела выступающих частей или провалов.

Наиболее доступным материалом для устройства обрешетки будут доски, они отбираются по толщине. а укладка производится с зазором, не превышающим 5 мм, он необходим для компенсации температурного расширения.

Если финансы позволяют, для устройства обрешетки под мягкую кровлю используют плиты ОСП или специальные марки фанеры. Листы укладываются так, чтобы длинная сторона шла вдоль конька, при этом следует обеспечить смещение рядов по горизонтали, чтобы избежать совпадения стыков. Так как плиты и фанера производятся на основе древесины, небольшой зазор между ними также должен быть оставлен.

Соблюдение технологии монтажа стропильной системы и использование качественного кровельного материала увеличивают срок службы конструкции до 50 лет, при этом она остается функциональной и красивой.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Плюсы и минусы пластиковой водосточки кровли

Плюсы и минусы пластиковой водосточки кровли

Оснащение дома исправно работающей водосточной системой – одно из главных условий его долговечности и сохранности внешнего вида. Вода, попадая на стены, отмостку и прочие части здания, постепенно ...

Читать далее...

Кровля из профнастила – разбираем достоинства и недостатки

Кровля из профнастила – разбираем достоинства и недостатки

Разнообразие кровельных материалов сегодня невероятно велико, и каждый владелец загородного дома хотел бы выбрать для себя самое лучшее. Многим строители рекомендуют профнастил – он уже около ...

Читать далее...

Зонирование в домах для ПМЖ

Зонирование в домах для ПМЖ

Правильная планировка коттеджа - одно из главных условий комфорта будущего жилья, и для того, чтобы обеспечить его выполнение, нужно иметь представление о функциональном зонировании. Дома, используемые ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp