ГлавнаяСтатьиСтроительство дома из бруса в зимнее время

Строительство дома из бруса в зимнее время

Традиционно для строительной отрасли зима – это время застоя. Заказы в это время крайне редки, и специализированные компании стремятся завлечь новых клиентов, предлагая им значительные скидки, чтобы получить хотя бы минимальные доходы. Стоит ли идти на их условия и соглашаться на строительство брусового дома зимой, или подождать лета, чтобы сделать все как принято? Практика показывает, что этот вариант нельзя отвергать полностью, но специфика холодного времени года должна быть учтена.

Устройство фундамента

Этот момент, пожалуй, является основным, и многие считают его непреодолимым препятствием. Заливка фундамента, как и его выстаивание в течение нескольких недель должна происходить исключительно при плюсовой температуре, иначе прочность основания будет заметно снижена, и возможно, оно даже не будет пригодно для возведения на нем сруба. Решить эту проблему, однако, вполне возможно, и даже без особых усилий, более того, у застройщика есть целых три варианта действий. Первый – все «мокрые» работы производятся в конце лета-осенью, а зимой, на полностью готовом фундаменте можно построить дом из бруса и вести работы далее. Второй вариант – соорудить над местом заливки специальное укрытие с применением тентов и тепловых пушек, чтобы искусственно поднять температуру и заказать специальную морозостойкую марку бетона. И, наконец, третья возможность избежать снижения прочности основания – выбрать свайный фундамент, который можно возводить в любое время года, в том числе и зимой, без всякого ущерба для надежности. По деньгам это может выйти даже дешевле, чем заливка ленты или монолита, единственное, с чем могут возникнуть трудности, так это с обустройством подвала, но и эта проблема решаема.

Качество пиломатериала

Наверное, вес знают, что качество древесины зависит от многих факторов, в тои числе и от того, в какое время года она заготовлена. Зимой шансы получить по-настоящему прочный и хороший брус резко возрастают ввиду следующих обстоятельств:

Ну и конечно же, стоит учесть финансовую составляющую. Зимой в строительной сфере наблюдается застой, и будущему владельцу дома предоставляется возможность нанять высококвалифицированную бригаду по доступной цене. Кроме этого, исключаются всевозможные задержки и накладки, связанные с одновременной работой на нескольких объектах.

Таким образом при огромном количестве преимуществ, зимнее брусовое строительство практически не имеет недостатков, по крайней мере для самого заказчика. Что же касается рабочих, то на строительной площадке для них оборудуют теплые бытовки, и проблема обогрева тоже оказывается решенной.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Особенности пирога каркасного дома при утеплении ППУ (пенополиуретан) каркасного дома

Особенности пирога каркасного дома при утеплении ППУ (пенополиуретан) каркасного дома

Популярность каркасной технологии растет по мере ее усовершенствования, меняется все: материалы, решения, и даже стоимостная категория. Еще не так давно низкие цены на каркасные дома были главным ...

Читать далее...

Односкатная или двускатная кровля – тонкости выбора

Односкатная или двускатная кровля – тонкости выбора

Как показывает строительная практика, споры между сторонниками односкатных и двускатных крыш кипят, не утихая, уже много лет. У каждой конструкции есть свои достоинства, деревянные дома могут ...

Читать далее...

Погреб под дачным домом - реальность

Погреб под дачным домом - реальность

Часы и дни, проведенные на даче, не проходят зря – в конце лета борьба с урожаем приобретает невиданные масштабы. Часть овощей, фруктов и ягод увозится в город, но основное количество идет на хранение ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp