ГлавнаяСтатьиСекреты эффективной защиты каркасного дома от пожара

Секреты эффективной защиты каркасного дома от пожара

Защита каркасного дома от возгорания – одна из задач, которая встает перед его владельцами с момента строительства. Ведь в конструкции строения есть горючие элементы, а еще полости и утепляющие материалы, вызывающие риск распространения огня.

Для обеспечения защиты следуйте нескольким правилам.

Правильное обустройство электрики

Электрическая проводка является одной из наиболее частых причин, приводящих к пожару. Если обустраивается воздушная линия подводки к дому, то она может подвергаться постоянным внешним воздействиям – намокать от осадков, механически повреждаться птицами, грызунами. Подземная прокладка проводов к дому на практике намного сложнее, но она обеспечивает стабильность подачи электричества, значительно снижает риски возгорания.

Прокладка электропроводки внутри дома может проводиться наружным и внутренним способом. Наиболее безопасным считается первый вариант с использованием гофрированной трубы или же специальных защитных кабель-каналов. Если прокладывается кабель внутри стен, то это не только замедляет и усложняет работу, но и провоцирует риск возгорания.

Кстати!

Повысить безопасность прокладки электрики можно, если смотреть на величину кабеля, дополнительно обустраивать автоматику для отключения с УЗО, прокладывать провода только цельно, комплектовать отдельные проводки только в коробке.

Грамотный выбор утеплителя

При строительстве каркасного дома очень важно ответственно подходить к подбору материалов утепления. Они должны быть полностью пожаробезопасными. Оптимальным выбором считается утеплитель с литерами Н\Г – такой материал полностью негорюч.

Рекомендуется использовать базальтовую минвату. Она максимально устойчива к огню, обеспечивает безопасность проживания.

Пропитка стен

Использование специальных составов для пропитки не просто помогает защитить конструкцию от возгорания. Это дополнительно защищает деревянные элементы от влаги и появления плесневых грибков, от нападения мелких грызунов-вредителей и насекомых. Такие составы производятся в разном исполнении и всех их объединяет способность образовывать тонкую барьерную пленку на поверхности.

Важно, что создавать такой барьер необходимо как на этапе строительства, так и в последующем дополнительно обновлять покрытие, чтобы повысить эффективность «работы» состава. Как правило нанесение антипиренов производится примерно раз в пять-десять лет. Более того, при обнаружении на месте обработки шероховатости, трещин, либо вздутия, стоит обязательно пропитать древесину «вне срока».

Правильная внутренняя отделка

Как правило, владельцы жилья учитывают только стилистические особенности отделки дома и его красоту. А для защиты каркасного дома от пожара материалы для облицовки стен, пола и потолков дополнительно должны быть пожаробезопасными. Хорошо, применять гипсокартон, у данного материала низкий индекс возгораемости Г1. Однако, можно использовать и вагонку, предварительно покрыв ее антипиренами.

Также для защиты от возгораний обязательно использовать отдаление деревянных частей строения от источников нагревания, например, от батарей и обогревателей. Для этого можно дополнительно устанавливать асбестовые листы или картон.

И если позволяет бюджет, то можно обустроить систему ПБ, которая позволит своевременно локализовать огонь.

Интересно!

Специалисты в области противопожарной безопасности отмечают, что каркасные дома имеют индекс возгорания 3. Это означает, что полное воспламенение строения достигается в среднем в течение сорока пяти минут. Однако это не критический показатель, ведь у жилых объектов, которые строят из бетона, он на таком же уровне.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Дом из соснового бруса: оптимальное сочетание цены, безопасности и долговечности

Дом из соснового бруса: оптимальное сочетание цены, безопасности и долговечности

Брус из массива сосны – один из популярных строительных материалов для возведения масштабного частного дома или компактной дачи. Это объясняется множеством его преимущественных особенностей....

Читать далее...

Подшив свесов кровли в деревянном доме: функции и варианты обустройства

Подшив свесов кровли в деревянном доме: функции и варианты обустройства

Подшив свеса кровли – не просто выполняет декоративную роль и украшает деревянный дом. Он закрывает элементы стропильной системы крыши, органично завершает общий дизайн архитектуры постройки. ...

Читать далее...

Целебные свойства бруса из древесины хвойных пород

Целебные свойства бруса из древесины хвойных пород

Дерево – популярный строительный материал, который применяется для возведения коттеджей в частном секторе, для строительства бань, террас и многих других объектов. Чаще всего для этого используется ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp