ГлавнаяСтатьиРусская каркасная технология

Русская каркасная технология

Быстровозводимые каркасные дома пользуются повышенным спросом из-за своей легкости, дешевизны и высокой энергоэффективности. Существует несколько традиционных технологий сборки каркасников — канадская, американская, финская, немецкая. Русские строители тоже внесли свои коррективы и начали строить дома по русской каркасной технологии.

Чем отличается русский вариант

Каркасные дома быстро прижились в нашей стране и оказались хорошо приспособленными к российским климатическим условиям. Их теплоизоляционные характеристики подходят даже для районов с холодными зимами. Потери тепла в домах, построенных по русской технологии, вдвое меньше, чем в постройках из кирпича. Дополнительно удаётся сэкономить на стройматериалах без ущерба качеству теплоизоляции. Этот аргумент может иметь решающее значение в условиях кризиса.

Русский метод — это не что-то кардинально новое, а немного видоизмененная североамериканская технология «Balloon». Во время сборки дома стену монтируют в вертикальном положении, фиксируя каркасные стойки на саморезы.

Преимущества русской каркасной технологии

Особенность метода в том, что стойки наружных стен не объединяют этажи, а разделяются межэтажные перекрытием в виде платформы. Они изготавливаются из обрезной доски и состоят из 2-х частей, которые прерываются в межэтажном перекрытии.

Другие особенности метода:

При таком методе может использоваться древесина любой степени влажности. В каркасе, сооружённом по русской технологии, отсутствует точка росы — место, в котором начинает конденсироваться вода из перенасыщенного влагой воздуха. Благодаря диагональной наружной обрешётке происходит постоянная вентиляция наружной стены, поступающий из помещения влажный тёплый воздух не застаивается, а сразу же поднимается вверх и выводится из стенового пирога. Русская технология позволяет многократно продлить срок эксплуатации строения.

Другие разновидности русской каркасной технологии

Известную технологию строительства «Timber Frame» немного видоизменили и адаптировали к российским условиям. Ее особенностью является возведение мощного каркаса из бруса, при этом места стыковок скрепляются не пазами, а металлическим крепежом. Стойки монтируются на расстоянии 1–1,5 метра друг от друга.

Еще одна разновидность русского стиля — прочные и тёплые каркасно-щитовые дома. Модули изготавливаются на заводе по подготовленному проекту. На строительную площадку доставляется сформированный домокомплект с готовыми отверстиями, проемами и маркировкой деталей.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Квартира или свой дом - что лучше?

Квартира или свой дом - что лучше?

За последние годы спрос на частные дома вырос на 40%. Это неудивительно, к собственному дому прилагается земельный участок, где можно заняться спортом, поиграть с детьми, устроить пикник, вырастить ...

Читать далее...

Загородный дом по цене квартиры — реальность или мечта?

Загородный дом по цене квартиры — реальность или мечта?

Многие уверены, что строительство собственного дома обойдётся очень дорого и продолжают ютиться в тесных городских квартирах. Это распространённое заблуждение относительно строительства частного ...

Читать далее...

Тренды в деревянном домостроении

Тренды в деревянном домостроении

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению доли домов из дерева в общем объеме строительства жилья. Люди все чаще выбирают натуральный, безвредный, экологически чистый материал для ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp