ГлавнаяСтатьиРозетки в брусовом доме

Розетки в доме из бруса

Монтаж инженерных сетей в брусовом доме – занятие ответственное и сложное. Одним из его этапов выступает установка розеток. Естественно, что главным требованием здесь является обеспечение безопасности, но и декоративные свойства стоят не на последнем месте.Что же касается количества, то розетки в брусовом доме, как и в любом другом, должны быть спроектированы с запасом, а расположение продумывается тщательно и долго.

Требования к проводке

Розетка – только часть системы, и для того, чтобы обеспечить безопасность электроснабжения в целом, оно должно отвечать следующим требованиям:

Естественно, что защитные меры в этом случае направлены на предотвращение возгорания – главной угрозы брусовых домов.

Монтаж розеток открытым способом

Существует два способа протянуть провода к месту монтажа будущей розетки, и наиболее простым и быстрым является открытый. Его существенным недостатком была невысокая эстетичность, но сегодня появился способ, как обыграть такое расположение проводов, используя фурнитуру в стиле ретро, и актуальность он потерял. В целом технология установки розетки используется без каких-либо поправок на брус, за исключением одного момента: между электротехническим изделием и стеной устанавливается прослойка и негорючего материала, например, асбеста илиалюминия. Еще один вариант – использовать дорогие розетки, специально созданные для деревянных домов, в их конструкцию уже входит огнезащита основания.

Монтаж розеток закрытым способом

Эта технология имеет на порядок более высокую трудоемкость, так как проводздесь закладывается либо в изготовленные по брусовой стене штробы, либо под обшивку стен. В любом случае при монтаже требуется обеспечить несколько степеней защиты, о которых уже было сказано выше, а также применять металлические подрозетники. В отдельных случаях допускается их замена на изделия из материала, не поддерживающего горение. Для подрозетников в стене изготавливается отверстие, укладывается огнезащита, после чего производится монтаж розетки.

Если выбор отдан в пользу монтажа розеток закрытым способом, следует смириться с тем, что если возникла необходимость переноса, то объем предстоящих работ будет очень велик – придется разбирать фрагмент обшивки, переклеивать обои и т. д. Либо, как вариант, новый кабель будет проложен по поверхности стены, что далеко не всем придется по вкусу.

И последнее: розетки в брусовом доме – это не то, на чем стоит экономить. Дешевый пластик может оплавиться или загореться, недостаточнобольшое сечение токоведущих частей тоже не приведет ни к чему хорошему. Поэтомуследуетбыть тщательней с выбором иостановиться на сертифицированных изделиях известных марок.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Деревянные окна в доме из бруса - установка

Установка деревянных окон в брусовом доме

Многие считают, что древесина в качестве материала для оконных рам – материал устаревший, а пластик имеет неоспоримые преимущества, однако это не совсем соответствует истине. Дело в том, что использование ...

Читать далее...

Преимущества деревянных лестниц в доме из бруса

Преимущества деревянных лестниц в доме из бруса

Преимущества деревянных лестниц при установке в доме из бруса. Какие виды лестниц существуют и что выбрать?

Читать далее...

Почему ржавеет крыша?

Почему ржавеет крыша?

При заезде в новый дом из бруса иногда встречаются проблемы с кровлей, почему так получается и как этого избежать?

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp