ГлавнаяСтатьиУстановка деревянных окон в брусовом доме

Деревянные окна в доме из бруса - установка

Многие считают, что древесина в качестве материала для оконных рам – материал устаревший, а пластик имеет неоспоримые преимущества, однако это не совсем соответствует истине. Дело в том, что использование современных технологий позволяет довести уровень изготовления деревянных окондо совершенства, и они не будут ни в функциональности, ни в декоративности уступать пластиковым, а кое-в чем даже превосходить их. Экологичность, создание благоприятного микроклимата, отличные эксплуатационные характеристики – перечислять их достоинства можно очень долго. Стоит ли говорить, что для брусовых домов установка деревянных окон будет самым правильным решением, так соблюдается принцип соединения материалов«дерево-дерево» и удается свести к минимумупоследствия деформаций, свойственные для этого материала.

Особенности установки деревянных окон в брусовом доме

Качественный монтаж окон в брусовом доме требует учитывать одну из основных характеристик древесины – ее способность к усадке, и иногда весьма значительной. Первые 3-5лет сделают сруб ниже на 6-15% от общей высоты, чуть ниже этот показатель, если используется клееный брус, но там он тоже присутствует. Для того, чтобы свести к минимуму влияние этого параметра, нужно выждать некоторое время, и когда интенсивный период усадки будет позади, приступать к монтажу.

Что касается технических особенностей самих стеклопакетов из древесины, то их очень мало, разве что более мягкая поверхность рам. В процессе установки нужно избегать механических воздействий на их поверхность – на древесине легко образуются вмятины и царапины,заделать которые нелегко. Для того, чтобы установить деревянное окно в брусовую стену и избежать деформации конструкции, используют дополнительное приспособление – обсаду. Она представляет собой обычную оконную коробку, внутренние размеры которой соответствуют наружным контурам стеклопакета.Так достигается скользящее, но прочное соединение. Обсада фиксируется в оконном проеме при помощи стыка типа паз-шип, он подвижен в вертикальном направлении и реагирует на изменение высоты сруба. К обсаде крепится рама деревянного стеклопакета, там соединение будет жестким, что обеспечивает прочность и герметичность конструкции.

Еще один момент – над оконной коробкой следует предусмотреть наличие зазора не менее 6-7 см. Пространство заполняется утеплителем типа пакли,она не боится уплотнения и обеспечивает надлежащую теплоизоляцию на всех этапах усадки. Постепенно зазор над окном будет становиться меньше, и возможно исчезнет совсем, но свою функцию он выполнит – примет на себя деформационные нагрузки брусовогодома.

По окончанию установки деревянного окна крепятся боковые и верхние наличники. Фиксировать их надо не к срубу, а к обсаде,и специалисты рекомендуют использовать для этого не жидкие гвозди, а обычные саморезы, без них соединение окажется непрочным.

Финальной стадией будет установка отливов и закрепление нижних наличников, теперь работы завершены и деревянные окна готовы ктому, чтобы долгие годы украшать ваш брусовой дом и делать жизнь его обитателей комфортной.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Преимущества деревянных лестниц в доме из бруса

Преимущества деревянных лестниц в доме из бруса

Преимущества деревянных лестниц при установке в доме из бруса. Какие виды лестниц существуют и что выбрать?

Читать далее...

Почему ржавеет крыша?

Почему ржавеет крыша?

При заезде в новый дом из бруса иногда встречаются проблемы с кровлей, почему так получается и как этого избежать?

Читать далее...

Пожаробезопасность в доме из бруса

Пожаробезопасность в доме из бруса

На что обратить внимание для повышения противопожарной безопасности деревянного дома? Какие меры предпринять, чтобы свести риск возникновения пожара к минимуму?

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp