ГлавнаяСтатьиРойки в доме из бруса: назначение и функции

Ройки в доме из бруса: назначение и функции

Дом из бруса — прекрасное место для проведения времени как летом, так и зимой. Многие домовладельцы приобретают срубы каждый год, и в большинстве случаев они не доставляют хлопот. В теплые месяцы такой дом — идеальное место для отдыха по вечерам или для использования в качестве садового офиса вдали от дома.

Мы ожидаем, что конструкция будет прочной и надежной, без щелей в древесине или креплениях. Однако часто даже в течение первого года после постройки в стенах домов из бруса иногда появляются щели. Отверстия в конструкции могут привести к утечке тепла при понижении температуры или деформации оконных и дверных рам. Принятие практических мер может предотвратить это.

Как предотвратить деформацию?

Установка роек

Конструкции из бруса уникальны по сравнению с любым другим зданием, и важно, чтобы монтажник знал, как собирается здание.

В отличие от других деревянных конструкций, таких как беседки, дом из бруса строится из слоев скрепленных между собой бревен, которые укладываются друг на друга. Бревна плотно прилегают друг к другу, создавая устойчивую к атмосферным и механическим воздействиям оболочку.

В процессе соединения бревен между собой не используются гвозди или шурупы. Это позволяет перемещать здание по мере необходимости в течение года. Вместо них используются ройки. Это дополнительные куски дерева, которые добавляют в конструкцию сруба.

Небольшие зазоры при деформации могут быть обнаружены в местах соединения различных секций, например, возле дверей и окон. Именно туда и устанавливаются ройки.

Устранение щелей

Зазоров в конструкции сруба можно полностью избежать при правильной сборке и обработке. Если в срубе уже появились щели, то их также можно быстро устранить.

Любые щели будут наиболее заметны в течение первого года после сборки. После того как здание усядет, расширение и сжатие древесины становится менее заметным.

Обработка древесины

Один из советов, который мы даем всем владельцам садовых построек, - инвестировать в качественную обработку древесины. Это одна из тех областей, где действительно выгодно приобретать премиум-вариант, он обычно включен в проекты домов из профилированного бруса. Помимо прекрасного внешнего вида, обработка древесины играет важную роль в защите дома из бруса.

Для только что приобретенных домов обработка должна быть проведена сразу после сборки. Часто требуется несколько слоев для получения высокого уровня защиты, который сохранится на долгие годы при минимальном уходе. Обработка кабины должна проводиться в сухой и ясный день, а древесина должна быть предварительно высушена.

Обработка древесины создает стойкое уплотнение на древесине. Это предотвращает впитывание влаги и поддерживает ее в оптимальных пределах. Поэтому сжатие и расширение, которое может привести к образованию щелей, сводится к минимуму.

Для достижения наилучших результатов следует покрывать древесину со всех сторон, а также окрашивать внутреннюю часть брусьев. Если через несколько месяцев появятся небольшие участки неокрашенной древесины, их также можно повторно покрасить тем же средством.

Обработка древесины дает множество других преимуществ. Красящие пигменты обеспечивают защиту от ультрафиолета, предотвращая поседение и растрескивание древесины. Большинство продуктов также являются противогрибковыми, препятствуя росту плесени и гнили, которые могут привести к повреждению.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Можно ли построить дом из бруса без усадки?

Можно ли построить дом из бруса без усадки?

Дом из бруса без усадки построить невозможно, так как усадка является естественным процессом, который происходит при высыхании древесины. В процессе усадки бруса его размеры могут уменьшаться ...

Читать далее...

Чем обшить фронтоны в каркасном доме?

Чем обшить фронтоны в каркасном доме?

Фронтон в каркасном доме может иметь различные формы, например, треугольную, трапециевидную, полукруглую или другую. Форма фронтона подбирается под архитектурный стиль дома и желаемый вид фасада...

Читать далее...

Нужна ли герметизация швов в доме из бруса?

Нужна ли герметизация швов в доме из бруса?

Герметизация швов в доме из бруса является обязательной процедурой. Швы между брусьями могут быть достаточно большими и позволять проникать внутрь дома холодному воздуху, пыли, насекомым и даже ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp