ГлавнаяСтатьиМожно ли построить дом из бруса без усадки?

Можно ли построить дом из бруса без усадки?

Дом из бруса без усадки построить невозможно, т. к. усадка является естественным процессом, который происходит при высыхании древесины. В процессе усадки бруса его размеры могут уменьшаться на 3-5%, а в некоторых случаях и более. Поэтому в каталог проектов брусовых домов всегда включают параметры с учетом усадки и заранее принимают меры для ее компенсации.

Одним из способов компенсации усадки является предварительная обработка бруса в специальной сушильной камере, где древесина высыхает и усаживается до того, как ее используют в строительстве. Этот процесс позволяет уменьшить усадку и сократить время ее проявления.

Отдельно применяются методы компенсации, используемые при монтаже стен и крыши дома из бруса, такие как «крабовый» монтаж, использование компенсационных шайб и другие. Эти методы позволяют учесть усадку и предотвратить возможные проблемы, такие как расхождение швов между брусами, деформации стен и др.

Как предотвратить проблемы с усадкой?

Традиционная фурнитура не решает проблемы оседания и усадки древесины, возникающие в деревянных каркасных конструкциях. Традиционные скобы ослабевают и прогибаются на многоэтажных конструкциях, что может привести к наружной отделке и проникновению воды.

Ниже представлены несколько шагов, которые помогут вам подготовить здание к компенсации усадки древесины.

Расчет усадки

Оценка усадки каждого деревянного элемента в сборке стен и перекрытий поможет вам определить общее влияние процесса. Изменения влажности происходят перпендикулярно, поэтому в пиломатериалах эти изменения ожидаются поперек и обычно происходят на уровне межэтажного каркаса.

Замена фурнитуры на стяжки с непрерывными стержнями

Стержневые системы позволяют древесине давать усадку. Резьбовые стержни проходят непрерывно от фундамента до верхней плиты через просверленные отверстия на каждом этаже в полости стены. По мере усадки на каждом этаже резьбовые стержни поддерживают натяжение, не вызывая структурных проблем.

Стержневая система с устройствами отбора

Поскольку стержневые системы допускают движение, вызванное усадкой древесины, важно компенсировать постепенные изменения с помощью устройства отбора для поддержания напряжения в здании. Выносное устройство — это эффективное решение для компенсации усадки, которое устанавливается на уровне пола для устранения провисания стержневой системы, вызванного усадкой.

Что делать после усадки?

После усадки дома из бруса могут возникнуть некоторые проблемы, такие как расхождение швов между брусьями, появление трещин и деформаций, которые могут привести к утечке воздуха, появлению сквозняков и потере тепла. Для решения этих проблем можно предпринять следующие действия:

После усадки дома из бруса необходимо провести осмотр конструкции и выполнить необходимые работы для восстановления ее целостности и сохранения комфортных условий проживания в доме.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Чем обшить фронтоны в каркасном доме?

Чем обшить фронтоны в каркасном доме?

Фронтон в каркасном доме может иметь различные формы, например, треугольную, трапециевидную, полукруглую или другую. Форма фронтона подбирается под архитектурный стиль дома и желаемый вид фасада...

Читать далее...

Нужна ли герметизация швов в доме из бруса?

Нужна ли герметизация швов в доме из бруса?

Герметизация швов в доме из бруса является обязательной процедурой. Швы между брусьями могут быть достаточно большими и позволять проникать внутрь дома холодному воздуху, пыли, насекомым и даже ...

Читать далее...

Нюансы выбора проекта каркасного дома: как не сделать ошибку?

Нюансы выбора проекта каркасного дома: как не сделать ошибку?

Лучший способ выбрать проект каркасного дома - поговорить с подрядчиком в вашем городе, но для начала рекомендуется изучить критерии, отличающие качественные проекты каркасных домов под ключ, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp