ГлавнаяСтатьиНужна ли герметизация швов в доме из бруса?

Нужна ли герметизация швов в доме из бруса?

Герметизация швов в доме из бруса является обязательной процедурой. Швы между брусьями могут быть достаточно большими и позволять проникать внутрь дома холодному воздуху, пыли, насекомым и даже воде. Они могут приводить к утечке тепла, что может негативно сказаться на теплоизоляции дома.

Герметизация швов позволяет улучшить теплоизоляцию дома, защитить его от проникновения холодного воздуха, влаги и насекомых, а также улучшить звукоизоляцию. Для этого используют различные материалы, такие как уплотнители на основе силикона или полиуретана, специальные клеи и другие средства.

Герметизация швов может быть проведена как снаружи, так и внутри, в зависимости от желаемого эффекта и конструктивных особенностей проекта домов из бруса. Важно учитывать, что процедура должна быть проведена профессионально и качественно, чтобы не нарушить вентиляцию помещений и не привести к образованию конденсата внутри дома.

Как закрыть швы

Для защиты от проникновения воздуха, воды и насекомых в домах из бруса используются специальные герметики. Самое важное решение, которое вам предстоит принять, - это выбор правильного продукта. Многие проблемы с герметизацией связаны с самим материалом, и чаще всего причиной возникновения проблем является то, что для работы был использован неподходящий герметик.

Существует шесть типов герметиков:

  1. бутиловые, на масляной основе,
  2. этиленвинилацетатные,
  3. уретановые,
  4. силиконовые,
  5. акриловые,
  6. латексные.

Каждый из них предназначен для выполнения определенной работы, и ни один из них не является универсальным.

Как выбрать герметик

Самая частая ошибка, которую совершают владельцы бревенчатых домов, - это выбор силиконовой замазки. Силиконовые герметики отлично подходят для многих областей применения, но они не очень хорошо работают с деревом. Силиконы предназначены для использования на непористых поверхностях, таких как металл, пластик или стекло. Однако дерево пористое, и силиконы не прилипают ни к влажной, ни к сухой древесине. Кроме того, силиконовые замазки трудно обрабатывать и очищать, на них не ложится морилка или краска.

Наиболее широко используются акриловые/латексные герметики. Хотя они подходят для широкого спектра применения, их качество зависит от конкретной рецептуры и производителя.

Как правильно закрывать швы

Никогда не стоит наносить новый слой герметика поверх старого. Это может занять немного больше времени, но старую замазку все же следует удалить по нескольким причинам. Если герметик больше не прилипает к дереву, это может быть связано с тем, что под него попала влага и вызвала гниение. Старую замазку необходимо удалить, чтобы правильно обработать и загерметизировать деревянную основу.

Новый герметик может работать только в том случае, если он нанесен на чистую, прочную деревянную поверхность или совместимую с ней морилку. Поэтому, если вы хотите использовать старый герметик в качестве подложки, вы можете нанести новый слой, чтобы он прилип к чистой деревянной поверхности за пределами того места, куда доходила старая замазка. В противном случае старый материал следует удалить.

Заключение

Помните, что горячий воздух, попадающий в ваш дом летом, и холодный воздух, проникающий зимой, увеличивают потребление электроэнергии. Проникновение воды может вызвать гниение и гнездование насекомых. Один из лучших способов не допустить насекомых в стены из бруса — устранить отверстия, через которые они проникают внутрь. Правильно подобранные и нанесенные герметики являются одними из лучших материалов для защиты вашего дома. Используйте их для работы, чтобы обеспечить защиту и комфорт на долгие годы.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Нюансы выбора проекта каркасного дома: как не сделать ошибку?

Нюансы выбора проекта каркасного дома: как не сделать ошибку?

Лучший способ выбрать проект каркасного дома - поговорить с подрядчиком в вашем городе, но для начала рекомендуется изучить критерии, отличающие качественные проекты каркасных домов под ключ, ...

Читать далее...

Терраса или веранда в каркасном доме - что лучше?

Терраса или веранда в каркасном доме - что лучше?

Терраса может быть оптимальным выбором, если вы ищете открытое пространство для отдыха на свежем воздухе, а веранда станет лучшим вариантом, если вы хотите создать дополнительное пространство ...

Читать далее...

Как правильно ухаживать за домом из бруса?

Как правильно ухаживать за домом из бруса?

Технологий домостроения немало, и большим спросом пользуются варианты деревянных домов из бруса, которые при должном уходе способны прослужить минимум 50 лет. В первую очередь уход требуется ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp