ГлавнаяСтатьиПреимущества закрытой веранды в дачном доме

Преимущества закрытой веранды в дачном доме

Для многих дача становится не просто местом отдыха на выходных, а настоящим вторым домом. Как и положено жилью, его оснащают всем необходимым и добавляют то, что невозможно иметь в городской квартире. Одним из таких элементов является веранда или терраса – кому что придется по вкусу. Там устраивают место отдыха, гоняют чаи, устраивают подобие оранжереи. Преимущества закрытой веранды в дачном доме многочисленны и очевидны настолько, что этот вариант предпочитают намного чаще, особенно в условиях климата средней полосы России, не балующей изобилием солнца и тепла.

Терраса и веранда – конструктивные особенности

Некоторые не видят различий между этими двумя сооружениями и допускают вольности в терминологии, тогда как отличия все же имеются. И веранда, и терраса представляют собой отдельное помещение, которое может размещаться на участке обособленно или пристраиваться к основному зданию. Обе они опираются на плоское основание, которое может быть приподнято над уровнем почвы или находиться на одном уровне с ним. И та, и другая конструкция имеют большие окна и высокий уровень естественного освещения, но если у террасы проемы остаются открытыми, то веранда имеет остекление, как правило, холодное. Некоторые проекты брусовых и каркасных домов предусматривают наличие отопления этой части дома, тогда практичней будет установить двойные стеклопакеты. Таким образом все отличия можно свести к одному – у веранды есть остекление, у террасы – нет и окна остаются открытыми. Проемы часто драпируются занавесями или шторами, но по большому счету доступ ветру и холоду остается свободным.

Преимущества веранды

Если рассматривать происхождение террас, становится ясно, что они появились в архитектуре домов южных регионов, и это вполне понятно – главным бичом там является жара, и любое укрытие от нее, дающее тень и прохладу, было настоящим спасением. Что же касается более северных районов, то по мере снижения средних температур, увеличивается процент владельцев домов, предпочитающих закрытую веранду террасе. Эта тенденция вполне объяснима, ведь наличие остекления дает массу преимуществ. К ним относятся:

Конечно, сооружение веранды требует определенных расходов на остекление и установку коммуникаций, если таковые предусмотрены, но взамен владелец жилья получает увеличение площади дома с минимальными затратами. Кстати, если на веранду планируется провести отопление, вполне возможно организовать дополнительную термоизоляцию стен, пола, потолка, и тогда она может стать полноценной жилой комнатой. Такой вариант большое подойдет, если дом предназначен для постоянного проживания, если же веранда пристраивается к даче – пусть она остается холодной, дополнительное утепление ей ни к чему.

При проектировании веранды необходимо, чтобы ее дизайн вписался в стилистику дома. Построить ее можно как одновременно с жильем, так и много позже – сооружение веранды не несет значительных трудностей.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Дачные дома с большой открытой террасой

Дачные дома с большой открытой террасой

Дачный отдых в России имеет глубокие корни и свои традиции. У многих первая аналогия при упоминании лета на даче – это открытая терраса или веранда, аромат чая, семейные посиделки. Заманчивость ...

Читать далее...

Тонкости устройства котельной в брусовом доме

Тонкости устройства котельной в брусовом доме

Зима, крестьянин, торжествуя, и что-то там про лошадь и снег… Картина давно известная и трогательная, но увы, жизненная реальность заставляет думать совсем о других вещах. Отопление в брусовом ...

Читать далее...

Каркасные дома с 2 этажным эркером

Каркасные дома с 2 этажным эркером

Каркасная технология строительства жилых домов с каждым годом становится все более популярной, и ничего удивительного в этом нет. И вправду, разве есть другой вариант получить за один сезон и ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp