ГлавнаяСтатьиКаркасные дома с 2 этажным эркером

Каркасные дома с 2 этажным эркером

Каркасная технология строительства жилых домов с каждым годом становится все более популярной, и ничего удивительного в этом нет. И вправду, разве есть другой вариант получить за один сезон и с минимальными затратами красивый и комфортный дом? Нет, на ум ничего кроме каркаса не приходит. Одним из преимуществ, за которые ее ценят, является возможность воплощения любых дизайнерских изысков, и все это без потери прочности конструкции. В связи с этим каркасные дома с 2 этажным эркером перестали быть редкостью, и многие ищут именно такой проект для возведения своего жилья.

Эркер – оригинально и практично

Для тех, кто только начинает постигать азы строительного мастерства, безусловно, будет интересен такой элемент, он появился в архитектуре не вчера, но только с появлением новых технологий остекления и утепления, смог занять причитающееся ему по достоинству место. Сухое определение гласит, что эркер является неким объемным выступом на фасаде, его форма может быть, как простой (полукруг, квадрат), так и более затейливой, например, трапецией или шестигранником. Не стоит путать его с балконом или лоджией, эти элементы имеют принципиально другую конструкцию, они являются отдельной частью дома, а не входят в состав помещения. Как уже сказано выше, одной из прелестей строительства каркасных домов является возможность использования разнообразных форм и конфигураций, в том числе и эркеров, чем активно пользуются дизайнеры и архитекторы.

Исторически эркер имеет европейское происхождение, что видно из самого названия, имеющего немецкие корни. В давние времена так назывался выступ на крепостной стене, он имел чисто утилитарное назначение и использовался при ведении обороны города. Встречались такие выступы и в церковной архитектуре, с их помощью обходили запрет на наличие помещений выше уровня алтаря.

Сегодня эркер можно увидеть во многих проектах, он не только визуально освежает фасад, делая его более оригинальным и интересным, но и выполняет ряд практических функций. К преимуществам этого архитектурного элемента относятся:

Конечно, на ум приходят и недостатки эркеров: сложности, связанные с конструированием и обустройством, а также возможные теплопотери. На последнем стоит остановиться более подробно: если несколько десятков лет назад, в эпоху деревянных рам и негерметичных окон, утепление эркера и было проблемой, то сегодня она решена полностью. Несколько качественных стеклопакетов, и холодный воздух останется там, где ему и место – снаружи.

Сооружение эркера

Проектируют эту конструкцию одновременно с основной постройкой. Для того, чтобы каркасный дом был прочным, несмотря на затейливую конфигурацию, для эркера заливается фундамент, являющийся частью общего основания. Данная технология позволяет не терять в прочности при усложнении формы, и это дает возможность построить эркер без проблем в эксплуатации. В отличие от фундамента, кровлю этот элемент имеет отдельную, стропильная система либо примыкает к стене, либо присоединяется к основной крыше.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Садовый домик из бруса со сборкой на участке

Садовый домик из бруса со сборкой на участке

Очаровательный и милый, небольшой садовый домик и сегодня является мечтой многих. Если человек не планирует возводить капитальную и дорогую дачу, он вполне сгодится в качестве жилья на выходные ...

Читать далее...

Как защитить садовый дом из бруса от грызунов

Как защитить садовый дом из бруса от грызунов

Несмотря на мнение, что мышей боятся только маленькие дети и впечатлительные девушки, эти небольшие животные несут в себе серьезную угрозу. Для кого или чего? Для жилых домов из древесины: бревенчатых ...

Читать далее...

Каркасный дом в зимней комплектации - преимущества и недостатки

Каркасный дом в зимней комплектации - преимущества и недостатки

Каркасное строительство сегодня на пике популярности и многие используют эту технологию для того, чтобы заказать дом для круглогодичного проживания. Многие специализированные компании предлагают ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp