ГлавнаяСтатьиДачные дома с большой открытой террасой

Дачные дома с большой открытой террасой

Дачный отдых в России имеет глубокие корни и свои традиции. У многих первая аналогия при упоминании лета на даче – это открытая терраса или веранда, аромат чая, семейные посиделки. Заманчивость этой картины увеличивается с ее доступностью: сегодня дачные дома с большой открытой террасой можно заказать по типовому проекту, и искать подходящие чертежи придется недолго. Хорошая новость и для владельцев тех домов, которые, увы, были возведены без этого полезного элемента - его без особых затрат времени и денег можно пристроить позже. Использовать террасу можно в течение всего лета – кроме площадки для отдыха она может выполнять функции открытой гостиной. Несмотря на то, что по практичности терраса проигрывает веранде, так как открыта дождю и ветру, ее очарование бесспорно, и большинство владельцев таких деревянных домов сделали свой выбор вполне осознанно.

Терраса – ее особенности и достоинства

Для некоторых понятия террасы и веранды не имеют четких различий, но большинство строителей проводят границу просто: если стены открытые – это терраса, если имеется остекление – веранда. В остальном их конструкция аналогична – это пристройка к дому, крыша которой опирается на столбы. Иногда терраса сооружается отдельно, она даже может не иметь ограждения и крыши, обязательно только одно – настил. Для его изготовления ранее обычно применяли простую обрезную доску, но сегодня, даже при строительстве каркасных и брусовых домов, перешли на террасную. Для ее производства используется смесь древесной стружки и полимерной композиции, что придает ей высокую устойчивость к воздействию влаги, исключает деформации и не дает выцветать поверхности.

Сооружение террасы в качестве пристройки к дому

Во многих проектах большая открытая терраса предусмотрена изначально, но, если она отсутствует, проблемы в этом нет, пристроить такой элемент к основному зданию будет нетрудно. Первое, что нужно сделать – это определиться с ее местонахождением и конструкцией. Конечно, можно установить ее в тени, но большого смысла в такой площадке не будет, и потому для террасы обычно выбирают солнечное место, желательно за ветром. Если начнется жара, ее легко можно задрапировать шторами или занавесями, и тогда внутри наступит комфортная прохлада. Терраса может быть:

Кроме этого, как уже было сказано, терраса может быть и без кровли, а крыша, при ее наличии может иметь один или несколько скатов. Удивительно, что, казалось бы, такое простое сооружение имеет столько вариаций конструкции. Некоторые владельцы загородной недвижимости, столкнувшись с тем, что на выбранном участке имеются высокие деревья, тушуются. Они либо идут за бензопилой, либо отказываются от своей мечты, но оказывается, что и это не препятствие – растительность органично вписывается в дизайн, если хорошенько подумать, как это сделать.

В качестве фундамента для террасы применяются небольшие столбики, вкопанные в землю, на них монтируется конструкция. Кровля может быть не связана с крышей основного здания или быть общей – и тот и другой варианты одинаково имеют право на жизнь.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Тонкости устройства котельной в брусовом доме

Тонкости устройства котельной в брусовом доме

Зима, крестьянин, торжествуя, и что-то там про лошадь и снег… Картина давно известная и трогательная, но увы, жизненная реальность заставляет думать совсем о других вещах. Отопление в брусовом ...

Читать далее...

Каркасные дома с 2 этажным эркером

Каркасные дома с 2 этажным эркером

Каркасная технология строительства жилых домов с каждым годом становится все более популярной, и ничего удивительного в этом нет. И вправду, разве есть другой вариант получить за один сезон и ...

Читать далее...

Садовый домик из бруса со сборкой на участке

Садовый домик из бруса со сборкой на участке

Очаровательный и милый, небольшой садовый домик и сегодня является мечтой многих. Если человек не планирует возводить капитальную и дорогую дачу, он вполне сгодится в качестве жилья на выходные ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp