ГлавнаяСтатьиПреимущества и недостатки электропроводки открытого типа

Преимущества и недостатки электропроводки открытого типа

Прокладка кабельных линий системы энергоснабжения, как в домах, так и в городских квартирах, может осуществляться двумя способами: открытым и закрытым. Каждый из них имеет свой перечень преимуществ и недостатков, и именно они влияют на выбор того или иного варианта.

Как монтируется открытая проводка

Открытая проводка является наиболее простой, и оттого популярной, многие сознательно выбирают именно ее, несмотря на имеющиеся недостатки.

Монтаж электропроводки открытого типа осуществляется путем укладки кабелей прямо на поверхность стен, потолка, пола, где они прочно фиксируются крепежными элементами. Работы производятся поэтапно:

Исходя из особенностей технологии, скорость монтажа открытой проводки намного выше, чем у закрытой, и это является одним из основных ее преимуществ. Что же касается других ее свойств, об этом будет рассказано ниже.

Плюсы и минусы

При прокладке проводки закрытым способом, в поверхности стен и прочих конструктивных элементов изготавливаются штробы – специальные каналы, в которых укладывается кабель. Впоследствии их заштукатуривают, выводя в одну плоскость со стеной, открытая проводка таких трудностей не требует, и потому ее монтаж осуществляется намного быстрее. Кроме экономии времени, этот вариант имеет и другие достоинства:

К сожалению, есть у открытой проводки и минусы, главным из них считается непрезентабельный внешний вид - мало кому могут нравиться пучки проводов, протянутые по стене. Однако, в последнее время открытую проводку стилизовали под ретро и снова ввели в моду, так что это свойство является для кого-то минусом, а для кого-то большим плюсом, в отличие от следующего недостатка. Он заключается в том, что открытая проводка намного больше подвержена риску механических повреждений, и для того, чтобы этого избежать, кабель также загоняют в гофры или трубы.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Преимущества и недостатки покупки готового домокомплекта

Преимущества и недостатки покупки готового домокомплекта

Владельцами загородной недвижимости, действующими и потенциальными, наряду с возведением домов по индивидуальным и типовым проектам сегодня начала практиковаться покупка готовых домокомплектов....

Читать далее...

Керамзит, как утеплитель для каркасного дома

Керамзит, как утеплитель для каркасного дома

Керамзит используется в строительстве достаточно давно и успешно перекочевал в современность из советского прошлого. Сочетание ценовой доступности и приличных эксплуатационных свойств по-прежнему ...

Читать далее...

Почему так популярны дома из бруса в Московской области

Почему так популярны дома из бруса в Московской области

Тенденция к переезду из шумного мегаполиса в чистые и комфортные пригороды начала развиваться не сегодня, но в настоящее время на рынке Московской области появилось немало уникальных предложений, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp