ГлавнаяСтатьиПреимущества и недостатки покупки готового домокомплекта

Преимущества и недостатки покупки готового домокомплекта

Владельцами загородной недвижимости, действующими и потенциальными, наряду с возведением домов по индивидуальным и типовым проектам сегодня начала практиковаться покупка готовых домокомплектов. Преимущества и недостатки этого варианта действий пока что недостаточно изучены, но данное направление довольно перспективно и стоит рассмотреть все касающиеся его «за» и «против».

Что такое домокомплект?

Принимая решение о строительстве дома, будущий владелец или подрядчик, начинает закупать материалы по заранее составленной смете. В этом документе указаны все ключевые параметры, которых нужно придерживаться, и отступать от этих требований нельзя. Поиск и подбор подходящих материалов может занять много времени, и этот путь приходится пройти всем, кто планирует стройку. Всем, кроме тех, кто выбрал готовый домокомплект – он представляет собой некоторое подобие конструктора, где имеется весь набор комплектующих для возведения будущего коттеджа. Кроме этого в него входит крепеж, изоляция и прочие элементы будущего дома, так что приобретение такого комплекта полностью снимает необходимость поисков и подбора материала. Как правило, при покупке готового домокомплекта производится его доставка на место работ, если другого не предусмотрено договором, и это заметно экономит время строителей. Домокомплекты производятся в нескольких комплектациях:

Готовые домокомплекты производятся на крупных предприятиях, обладающих производственными мощностями, позволяющими решать задачи такого уровня сложности.

Преимущества и недостатки использования готового домокомплекта

Если начать с минусов приобретения готового домокмплекта, то всерьез воспринимать можно только два из них. Первый – это увеличенная стоимость, и это, хоть и вполне оправданно, но отпугивает многих потенциальных покупателей. Впрочем, если провести некоторые расчеты, становится понятно, что разница не так уж и велика и в значительной части нивелируется наличием отходов, которые неизбежно будут при резке материалов на площадке. Кроме этого экономия будет по и по трудозатратам, так как процесс сборки осуществляется в разы быстрее, чем строительство с нуля.

Еще один минус, впрочем, весьма условный – это отсутствие простора для импровизации. Нередко при возведении владелец меняет планы, и строители могут скорректировать какие-то моменты под его пожелания, здесь же такой возможности не предусмотрено.

Что же касается преимуществ, то их много больше:

Несмотря на то, что сборка готового домокомплекта на первый взгляд несложна и может быть осуществлена самостоятельно, для данных работ все-таки стоит привлечь специализированную бригаду.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Керамзит, как утеплитель для каркасного дома

Керамзит, как утеплитель для каркасного дома

Керамзит используется в строительстве достаточно давно и успешно перекочевал в современность из советского прошлого. Сочетание ценовой доступности и приличных эксплуатационных свойств по-прежнему ...

Читать далее...

Почему так популярны дома из бруса в Московской области

Почему так популярны дома из бруса в Московской области

Тенденция к переезду из шумного мегаполиса в чистые и комфортные пригороды начала развиваться не сегодня, но в настоящее время на рынке Московской области появилось немало уникальных предложений, ...

Читать далее...

Варианты отделки окон в домах из бруса

Варианты отделки окон в домах из бруса

Современные дома из бруса по уровню комфорта ничуть не уступают городским квартирам, и часть этой заслуги приходится на установку оконных стеклопакетов. Кроме идеального микроклимата они обеспечивают ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp