ГлавнаяСтатьиПравильная печь для брусовой бани

Правильная печь для брусовой бани

Устройство бани при загородном доме – неотъемлемая часть его благоустройства. Многие не представляют себе дачный отдых или жизнь за пределами мегаполиса без возможности посетить парилку, но для того, чтобы баня была и жаркой, и приятной, для нее нужно правильно подобрать печь. Что касается материала, из которого возводится баня, то в последнее время в этом качестве все чаще стал использоваться брус, обычный или профилированный. Такая постройка будет недорогой, комфортной, она отлично держит тепло и не потребует много времени для возведения. В идеале выбрать печь для брусовой бани лучше до того, как монтажные работы будут завершены, так можно учесть максимальное количество факторов.

Варианты печей для бани из бруса

Печь не зря считается сердцем бани, от нее, в буквальном смысле зависит все, начиная от уровня комфорта, заканчивая долговечностью постройки. В качестве экзотических вариантов покупателям предлагаются газовые и электрические печи, они пока что мало распространены, но все же встречаются в обиходе. Таким образом основным видом топлива, который используется в банных печах на сегодняшний день являются дрова, они дешевы и доступны в любом регионе.

Наиболее популярны в настоящий момент два типа конструкции: из кирпича или металла, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Кирпичные печи

Некоторые знатоки заменяют кирпич природным камнем, но свойства печи от этого меняются незначительно. Такая конструкция обладает значительным весом и нуждается в отдельном фундаменте, отлично и долго держит тепло, но медленно нагревается, требует профессионального подхода в возведении и не может быть перенесена на другое место без полного демонтажа. Некоторые предпочитают заказать баню из бруса, где печь будет сооружена сразу в процессе сборки сруба.

Металлические печи

Могут быть изготовлены из чугуна или стали. Быстрый нагрев, мобильность, относительно малый вес и огромное разнообразие моделей сочетаются в них с ускоренным остыванием, негативной реакцией на резкие перепады температур и меньшей долговечностью.

Параметры выбора

Если с типом печи наступила определенность, то характеристики и модель требуют отдельного разговора. Основными моментами при подборе будут:

Учитывая все указанные параметры, можно подобрать наиболее подходящую для конкретной брусовой бани модель печи, тем более, что современный ассортимент позволяет сделать это без особого труда.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Газификация загородного дома

Газификация загородного дома

Благоустройство загородного дома всегда стоит на первом месте, ведь покидая мегаполис, каждый рассчитывает на сохранение уровня комфорта, который был доступен ему в обычной квартире.

Читать далее...

Дом из бруса в 1 или 2 этажа – разбираемся

Дом из бруса в 1 или 2 этажа – разбираемся

Вопрос этажности брусового дома является одним из первых, которые приходится решать будущему владельцу. Ответ на него иногда лежит в чисто эстетической плоскости – кто-то предпочитает солидные ...

Читать далее...

Недорогие загородные дома из профбруса

Недорогие загородные дома из профбруса

Желающим построить свой дом или дачу часто приходится экономить, сделать это не за счет качества помогает профилированный брус. Этот материал сочетает в себе практичность и эстетичность, способность ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp