ГлавнаяСтатьиПодготовка участка к строительству

Подготовка участка к строительству

Строительство дома или бани из бруса будет удачным, если с самого начала отнестись к этому серьезно и произвести на участке подготовительные работы. Задачи две: устранить все, что будет мешать стройке, и создать благоприятные условия для строительства.

Выбор места

Неправильное местоположение бани может в дальнейшем вызвать выяснение отношений с соседями и с администрацией садоводства. Первые могут быть недовольны тем, что новое строение затеняет их посадки, а вторые – тем, что нарушены нормы СНиП.

Расстояние от строения до границы с соседним участком должно быть не менее 1 метра. Расстояние от бани до жилого дома на собственном участке – не менее 8 метров. Также выдерживается расстояние до колодца или скважины, поскольку загрязненная вода из бани ухудшает качество питьевой воды.

Очищение поверхности

После того, как будут определены размеры будущего строения и его местоположение, приступают к очищению и выравниванию участка земли. Если на этом месте имеются насаждения, которые планируются сохранить, то надо позаботиться об их пересадке.

Вначале приступают к очистке участка от мусора, который мешает дальнейшим работам. Спиливание деревьев не требует согласований. Трудоемкая операция после этого – корчевание пней. Нельзя оставлять корни, даже, если они располагаются на значительном расстоянии от ствола дерева, иначе они дадут новые побеги, что навредит будущему строению.

На заросшем участке имеется немалое количество кустов. При желании убрать их самостоятельно следует:

Если куст просто спилить, вновь появившиеся побеги возродят его. Затем избавиться от сухостоя и травы. Не следует забывать про дорожки, ведущие к бане.

Выравнивание

Будущее строение должна стоять на ровном участке земли, даже, если участок расположен на склоне. При выравнивании срезается верхний слой земли. Поскольку он является самым плодородным, следует его сохранить. Верхний слой снимается лопатой или бульдозером и укладывается в отдаленном месте. В дальнейшем его используют для выращивания полезных растений. Для правильного выбора фундамента перед началом работ проводится геодезическое исследование, определяющее глубину залегания грунтовых вод.

Наружные работы

Следует подготовить проездные пути для транспорта, который будет подвозить материалы и забирать строительный мусор и камни. Беспрепятственный подъезд к участку не создаст дополнительных проблем и ускорит проведение работ.

Следует подумать о том, что к месту строительства должно быть подведено электричество для подключения электроинструментов. При отсутствии возможности сделать отводку, можно арендовать электрогенератор.

Необходимо продумать наличие освещения во время проведения работ внутри помещения.

Перед началом строительства составляется план, в котором обозначаются места для:

Необходимо позаботиться о том, чтобы подъезд техники и автотранспорта мог свободно осуществляться к любой стороне стройки. Вывоз грунта и строительного мусора должен проводиться регулярно.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Окосячка в доме из бруса: что собой представляет, назначение конструкции

Окосячка в доме из бруса: что собой представляет, назначение конструкции

Окосячка или обсада – конструкция, которая защищает окна и двери от разрушения во время усадки деревянного дома. Она является обязательным элементом при возведении коттеджа из бруса.

Читать далее...

Обустройство сауны в доме из бруса

Обустройство сауны в доме из бруса: преимущества и недостатки

Сауна в доме из бруса – это удобно. Не требуется выходить на улицу, идти в баню, чтобы принять водные процедуры. Но к обустройству этого помещения в деревянном доме необходимо подходить серьёзно....

Читать далее...

Проведение вентиляции в бане из бруса

Проведение вентиляции в бане из бруса

Чтобы в деревянной бане не скапливался затхлый воздух, не было сильной сырости, требуется провести вентиляцию. Если не позаботиться об этом, то на стенах, полу здания быстро появится плесень, которая ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp