ГлавнаяСтатьиОбустройство сауны в доме из бруса: преимущества и недостатки

Обустройство сауны в доме из бруса

Сауна в доме из бруса – это удобно. Не требуется выходить на улицу, идти в баню, чтобы принять водные процедуры. Но к обустройству этого помещения в деревянном доме необходимо подходить серьёзно. Влажность, которая всегда бывает в сауне, оказывает негативное воздействие на деревянные конструкции строения.

Как не допустить воздействия сырости на деревянный дом

Чтобы деревянные элементы дома не подвергались разрушению из-за влаги и сырости, в сауне требуется сделать качественную вентиляцию. Она должна обеспечить быструю смену воздуха в помещении.

Экономия на вентиляции недопустима. Поэтому стоит выбрать лучшую систему воздухообмена. Оптимальный вариант для дома – приточно-вытяжная вентиляция с установкой теплового оборудования. Эта система позволяет сохранять тёплый воздух, но при этом способствует хорошему вентилированию помещения. Ещё один плюс приточно-вытяжной вентиляции – возможность установки систем автоматического контроля. Оборудование будет включаться и отключаться без вмешательства со стороны человека.

Обеспечение пожарной безопасности

Деревянные дома подвержены воспламенению. Поэтому к выбору котла отопления для сауны требуется подойти ответственно. Если хочется установить печь, работающую на дровах, другом твёрдом топливе, придётся обустроить огнеупорную площадку. Также в отделке помещения требуется использовать огнестойкие материалы.

Чтобы не рисковать, в сауне, расположенной в доме, стоит использовать электрические котлы обогрева. Они хорошо нагревают помещения, но риск возгорания во время их работы отсутствует.

Размеры сауны

Чтобы не тратить значительные финансовые средства на обогрев помещения для принятия водных процедур, не стоит делать его слишком большим. Чем больше комната, тем сложнее поддерживать в ней необходимый температурный режим.

Площади сауны должно быть достаточно для комфортного нахождения в ней, чтобы установить полки, отопительное оборудование. Также надо предусмотреть в ней дополнительные помещения: раздевалку, душевую.

Утепление помещения

Чтобы нагретый воздух быстро не остывал, требуется сделать утепление сауны. Для этого нужно использовать влагостойкие утеплители. Если не выдержать требование к влагостойкости теплоизоляции, то под воздействием сырости она со временем утратит свои качества. Результат – помещение станет холодным, на его нагрев и поддержание в нём комфортной для принятия водных процедур температуры потребуется большое количества топлива или электроэнергии.

Плюсы и минусы сауны в доме

Преимущества наличия в доме из бруса сауны – возможность проводить оздоровительные процедуры в любое время. Не надо никуда идти или ехать, нужно только пройти в отведённое под неё помещение.

Недостатки наличия сауны в деревянном доме – серьёзные затраты на гидроизоляцию помещения, обеспечение пожаробезопасности.

Как сделать безопасную сауну

Чтобы помещение для купания было безопасным, требуется разработать проект, в котором будут учтены все его особенности. При этом наличие в деревянном коттедже сауны должно быть предусмотрено ещё до начала строительства. Только в этом случае получится выдержать все требования пожаробезопасности.

Самостоятельная разработка проекта сауны в деревянном доме не рекомендуется. Важно строго соблюдать строительные нормы, а неспециалист не знает всех требований, которые предъявляются к обустройству этого помещения в доме. Поэтому созданием проекта сауны в коттедже из бруса, а также всеми работами по её обустройству должны заниматься профессионалы.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Проведение вентиляции в бане из бруса

Проведение вентиляции в бане из бруса

Чтобы в деревянной бане не скапливался затхлый воздух, не было сильной сырости, требуется провести вентиляцию. Если не позаботиться об этом, то на стенах, полу здания быстро появится плесень, которая ...

Читать далее...

Обустройство комнаты отдыха в бане из бруса

Обустройство комнаты отдыха в бане из бруса

Комната отдыха в бане из бруса – помещение, к обустройству которого требуется подойти серьёзно. От того, насколько хорошо она будет сделана, будет зависеть комфорт людей, принимающих водные процедуры....

Читать далее...

Отделка потолка в бане из бруса

Отделка потолка в бане из бруса

Оптимальная высота потолка бани из бруса лежит в пределах 2,2-2,4 м. При такой высоте можно обустраивать трехъярусные полки и не испытывать неудобств. Чем выше уходит перекрытие от отметки 2,4 м, тем ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp