ГлавнаяСтатьиКлючевые особенности строительства дома на плывуне

Ключевые особенности строительства дома на плывуне

Строительство деревянного дома на плывуне – сложная и трудоемкая задача. Однако при правильном подходе, точных расчетах и привлечении опытных строителей не составит труда с ней справиться.

В чем особенности?

Плывуном называют почвогрунт, насыщенный влагой, толщиной около 2-10 м. Чаще всего, это песчаная почва или супесь. В «обычном» состоянии внутренний участок грунта герметичен, находится под давлением. Однако под воздействием механических факторов он разрушается. Например, когда роют котлован для строительства дома. В итоге «капсула» разрушается, влага поднимается наружу.

Если неграмотно построить дом на плывуне, то в зимнее время на строение будет действовать сила морозного пучения грунта. А летом – дом будет опускаться. От этого деревянная конструкция быстро разрушится.

Выбор фундамента и обустройство основания

Чтобы нивелировать особенности участка с плывуном, выбирайте подходящий фундамент. Обязательно учитывайте глубину залегания и толщину сложного участка и еще несколько особенностей:

Для строительства на плывуне выбирают несколько видов фундамента:

Для деревянных домов в один этаж и строений с мансардой чаще выбирают ленточные и свайные фундаменты. Они достаточно надежно удерживают объект и выдерживают давление при пучении грунта.

Прежде чем строить фундамент, дренажным насосом удаляется лишняя вода. После чего укладывается дренаж для отведения влаги, прокладывается слой гидроизоляции. Далее обустраивается основание с учетом его конструктивных особенностей.

Для ленточного фундамента участок разравнивают, вводят горизонтальный дренаж. Вырывают котлован не ниже 70 сантиметров. В нем создают подушку из щебня, песка, и все утрамбовывают. Создают опалубку по периметру, устанавливают арматуру, гидроизоляцию, заливают бетоном.

Для свайного фундамента сначала с участка убирают верхний слой, размечают периметр. После чего ввинчивают сваи на уровень ниже метра от начала плотного грунта на участке, обстраивают обвязку.

Специалисты советуют утеплять основание, чтобы оно было защищено от грунтовых вод и осадков, не промерзало при снижении температуры. А сам дом простоял намного дольше.

Обратите внимание! Для борьбы с плывуном на участке формируют ограждение из шпунтовых стен. Также фиксируют область залегания неустойчивого участка, искусственно осушают зону.

Плывун на участке – не повод отказываться от строительства деревянного дома. Главное, руководствоваться требованиями технологии и прислушиваться к советам опытных экспертов.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Утепляем чердак дома: от выбора материала до реализации идеи

Утепляем чердак дома: от выбора материала до реализации идеи

Не менее половины всего тепла буквально «улетучивается» через чердак дома, поэтому важно хорошо утеплять конструкцию. Так вы не будете «отапливать» улицу, сэкономите средства на оплате энергоносителей ...

Читать далее...

Влажность после стройки или зимы: боремся с проблемой эффективными средствами

Влажность после стройки или зимы: боремся с проблемой эффективными средствами

Влажность губительна для деревянного строения, потому что вызывает его неизбежную порчу и быстрое разрушение. Также она негативно влияет на здоровье человека, провоцирует развитие хронических ...

Читать далее...

Подготовка деревянного дома к теплу: это важно знать каждому владельцу

Подготовка деревянного дома к теплу: это важно знать каждому владельцу

Зимой дом из бруса подвергается негативному воздействию низких температур, постоянно контактирует с осадками, переносит ветровые порывы. Перед летним сезоном его обязательно нужно подготовить ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp