ГлавнаяСтатьиПопулярные архитектурные элементы в деревянном домостроении

Популярные архитектурные элементы в деревянном домостроении

Современные деревянные дома привлекают внимание большим количеством архитектурных элементов. Они имеют не только эстетическое, но и вполне функциональное значение.

Особенности и виды архитектурных элементов

Каждое украшение фасада и его необычное исполнение относится к определенному стилистическому направлению, характерному для конкретной исторической эпохи. С развитием технологий менялась и архитектурная мода. Ее современные тенденции ориентированы на органичное сочетание деревянной эстетики и практичности, но основные приемы и назначение архитектурных элементов не изменилось.

Балюстрада

Это группа декоративных элементов (балясин), представленная невысокими столбиками одного размера и дизайна, служащая ограждением балкона, лестницы, террасы Балюстрады используются с древних времен и служат не только украшением. Их основное назначение – обеспечение безопасности. Они ограждают балконную или лестничную зону, предотвращают падение и служат порой для перил. Визуально деревянный дом с балюстрадой на террасе выглядит респектабельно и стильно.

Терраса

Открытая площадка без стен, предназначенная для отдыха на открытом воздухе. В зависимости от экстерьера, терраса может быть дополнена крышей или навесом, она обычно примыкает одной стороной к дому и не требует серьезного фундамента.

Балкон

Его конструкция напоминает террасу: основание, навес, защитное ограждение и примыкание к фасаду. Разница только в габаритах и расположении: балкон актуален только для двухэтажных и домов с мансардой, он может занимать всю длину по фасаду или только ширину одной комнаты.

Веранда

Это не отапливаемое, пристроенное к дому помещение на общем с ним или пристыкованном к нему фундаменте. В отличие от террасы веранда всегда с крышей и застеклена. Она предназначена для круглогодичного использования: летом для отдыха, зимой для хранения.

Эркер

Так называют помещение, выходящее снаружи за плоскость фасада - фигурный, как правило, трехсторонний выступ за пределы основной линии стен. Его заводят под отдельную кровлю, состыковывая ее с основной. Обычно эркер полностью остеклен или снабжен окнами на каждую сторону. В деревянном доме он занимает оба этажа или только первый. Такой выступ в стене не только увеличивает полезную площадь дома, но и его освещение.

Дормер

Представляет собой выдвинутую за пределы кровли надстройку с вертикально (традиционно) установленным окном. В народе его именуют «кукушкой». Дормер проектируется для дополнительного источника естественного освещения и не большого увеличения площади.

Мансарда

Так называют жилое помещение под крышей, стены и потолок которого образованы ее скатами. Внутри может быть одна или несколько комнат. Такое решение позволяет эффективно и экономно получить дополнительную жилплощадь, рационально используя пространство. К тому же вес мансарды на порядок меньше полноценного второго этажа.

Аттиковые стены

Это надстройки между скатами мансардной кровли и нижерасположенным жилым этажом. Их высота составляет от 50 до 100 см. Они зрительно увеличивают высоту первого этажа и компенсируют неудобства, связанные с уклоном кровли. Без аттиков полезная площадь мансарды минимальна, с ними гораздо шире.

«Второй свет» (двусветный зал)

Речь об архитектурном решении, обеспечивающим единое пространство между первым и вторым этажом, не разделенное перекрытиями. Его важной особенностью является общая, на два этажа, стеклянная стена или панорамные окна, расположенным таким образом, что первый этаж освещается естественным образом за счет второго.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Виды профилей бруса: классические и инновационные

Виды профилей бруса: классические и инновационные

Профилированным брус становится после обработки на специальном станке, который прорезает на его поверхности монтажные зазоры (пазы) и выступы (шипы). Их размер, дистанция и количество регламентировано ...

Читать далее...

Профилирование бруса

Профилирование бруса

Популярный в современном домостроении профилированный брус пришел на смену традиционному бревну и цельному брусу. Его изготовлением занимаются многие компании – оно не требует лицензирования, ...

Читать далее...

Грунтовка древесины перед покраской: техника нанесения и используемые составы

Грунтовка древесины перед покраской: техника нанесения и используемые составы

Для древесины используется многослойное защитное покрытие: гидро- и пароизоляция, антисептик и декоративная отделка. Для надежной «сцепки» компонентов используют грунтовку – она значительно ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp