ГлавнаяСтатьиКак избавиться от жуков короедов в каркасном доме?

Как избавиться от жуков короедов в каркасном доме?

Появление жуков в каркасном доме чаще всего происходит неожиданно, а последствия такого соседства могут быть весьма удручающими. Если вовремя не остановить этих насекомых, они способны нанести непоправимый вред деревянным конструкциям, значительно ухудшив эксплуатационные характеристики здания. Избавиться от короедов непросто, но все же возможно. При этом, чем раньше вы начнете борьбу с паразитами, тем больше шансов полностью искоренить их колонии.

Откуда в доме берутся жуки?

Деревянные каркасные дома - это не только уют и комфорт, но и высокий риск встречи с жуками-короедами. Обычно об их появлении в стенах, полу, мебели, балках перекрытий свидетельствуют характерные звуки - шуршание или потрескивание. Особенно хорошо их слышно ночью, когда все спят. В зараженной насекомыми древесине также появляются ходы и отверстия диаметром в несколько миллиметров.

В дом короеды могут проникнуть несколькими путями:

Внимание! Если короедов слишком много, а хозяева дома не предпринимают никаких шагов по устранению паразитов, то они способны всего за 2-3 года привести здание в негодность, спровоцировать аварийные ситуации.

Способы борьбы с насекомыми

Для борьбы с жуками-вредителями владельцы деревянных домов сегодня используют несколько основных способов:

Химические препараты

Обычно к применению инсектицидов прибегают, если короедов развелось очень много, а другие варианты не дали ощутимых результатов. Самыми распространенными препаратами являются: Конфидор Экстра (действует взрослых особей и личинок), БИ-58 (подходит для уничтожения насекомых на любом этапе жизненного цикла), Антишашелин (препарат предназначен для шприцевания обнаруженных ходов короеда), Клипер (подходит, как для опрыскивания поверхностей, так и для пропитки древесины).

Дымовая обработка

Как понятно из названия этот способ предусматривает использование для выведения короедов дыма. Его получают с помощью специальных шашек: Форм-Вет (в составе содержится циперметрин, который вызывает паралич ЦНС насекомого), Тихий вечер (основное действующее вещество перметрин вызывает мгновенную гибель короеда), Пешка-С (содержащаяся в составе дыма коллоидная сера эффективно уничтожает вредителей на всех стадиях развития).

Механические средства

Конечно, вручную жуков никто не собирает и не уничтожает. Как правило, для этих целей применяются феромонные ловушки, которые приманивают короедов с помощью специальных веществ. Также возможно использование высокочастотных излучателей электромагнитных волн, которые гарантированно убивают насекомых всех возрастов.

Народные методы

Жучки появились на свет далеко не вчера, поэтому в копилке народного опыта имеется немало способов и советов по борьбе с ними. Так, например, деревянные поверхности можно ошпарить кипятком или же пропитать их подогретой олифой, а затем покрасить масляной краской. Для шприцевая ходов короедов нередко используется смесь из керосина и скипидара в пропорции 1:3

Безусловно, появление в доме жуков-короедов - это всегда большая беда. Борьбу с ними следует начинать своевременно, а после полного уничтожения вредителей ни в коем случае не стоит забывать о профилактике, чтобы исключить риск повторного заражения каркасного дома насекомыми.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Плюсы и минусы использования пенопласта в утеплении деревянного дома

Плюсы и минусы использования пенопласта в утеплении деревянного дома

Утепление капитального загородного коттеджа - это непростая задача, к решению которой следует подходить со всей ответственностью. и кровли. Одним из самых популярных материалов, используемых ...

Читать далее...

Система «умный дом» для загородного дома

Система «умный дом» для загородного дома

Умный дом - это система управления и автоматизации работы различного инженерного оборудования и бытовой техники в квартире или загородном коттедже. Она состоит из огромного количества датчиков, ...

Читать далее...

Печное отопление дома из бруса - какую печь выбрать?

Печное отопление дома из бруса - какую печь выбрать?

Чтобы такой дом из бруса был максимально удобным и безопасным необходимо еще на стадии разработки проекта уделить внимание всем системам жизнеобеспечения. Как правило, для обогрева брусового ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp