ГлавнаяСтатьиПечное отопление дома из бруса - какую печь выбрать?

Печное отопление дома из бруса - какую печь выбрать?

В последние годы строительство деревянных домов идет полным ходом во всех регионах России. Люди, решившие обзавестись собственным жильем в сельской местности, нередко, выбирая между коттеджами из сип-панелей, бетонных блоков или бруса отдают предпочтение последнему. Почему? Прежде всего, за особый уют и невероятную атмосферу, характерную только для коттеджей, выполненных из натурального дерева. Но чтобы такой дом был максимально удобным и безопасным необходимо еще на стадии разработки проекта уделить внимание всем системам жизнеобеспечения. Как правило, для обогрева брусового жилья за городом используется печное отопление.

Преимущества печного отопления

Установка печи в загородном доме имеет целый ряд преимуществ:

Отдельно отметим, что для эксплуатации печи на дровах не нужно приобретать дорогостоящее оборудование или получать разрешительные документы в надзорных органах.

Типы печей для дома из бруса

При выборе идеальной во всех отношениях печи для загородного дома необходимо учесть целый ряд параметров: сложность установки, габариты, энергоэффективность, возможные проблемы с обслуживанием, частота загрузки топлива, условия эксплуатации и т.д.

Практика показывает, что для коттеджей из деревянного бруса больше всего подходят следующие виды печей:

Классическая кирпичная печь

Cооружение этого типа отличает значительный вес, поэтому чаще всего для него требуется предварительная заливка отдельного фундамента. Правильно сложить печь с полноценным дымоходом способен только профессиональный каменщик, поэтому ее установка обычно обходится недешево. В тоже время кирпичная печь отличается максимальной энергоэффективностью - она отлично обогревает дом площадью в 60-90 квадратных метров, долго сохраняет тепло даже после полного угасания пламени.

Стальная печь

Представляет собой полностью готовое к установке и работе отопительное оборудование. Компактное устройство имеет относительно небольшой вес благодаря чему не нуждается в собственном фундаменте. Камин быстро устанавливается и подключается к дымоходу. Одним из преимуществ такого решения является быстрый прогрев, что является актуальным, например, для дачных и садовых домиков, в которых хозяева приезжают только на выходные. Многие современные модели стальных каминов имеют прозрачные дверцы из жаропрочного стекла, которые позволяют наблюдать за пламенем, без риска случайного попадания во внешнее пространство искр или угольков.

Чугунные печи

Являются оптимальным вариантом для обогрева капитального здания. Чугун достаточно долго нагревается и медленно остывает, отлично поддерживая тепло в комнатах.

Печи с варочной поверхностью

При необходимости их можно использовать в качестве кухонной плиты: нагрев панели осуществляется за счет сгорания топлива.

При установке печного отопления в деревянном доме очень важно соблюсти все правила пожарной безопасности, что позволит обеспечить коттеджу долговечность и предотвратить различные опасные ситуации.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Готовим баню к лету: встречаем новый сезон с «легким паром»

Готовим баню к лету: встречаем новый сезон с «легким паром»

Осадки, резкая смена температуры в холодный период негативно воздействуют на деревянную баню. Это плохо отражается на прочности, вызывает развитие плесени в помещении. Эксплуатировать такое ...

Читать далее...

Бетонный пол в деревянном доме: быть или не быть?

Бетонный пол в деревянном доме: быть или не быть?

В домах из бруса, как правило, устанавливаются деревянные полы. Бетонные основания используются не так часто, потому что два этих материала слишком разные по свойствам, а сама технология имеет ...

Читать далее...

Деревянный дом с УШП: трата денег или оправданное вложение?

Деревянный дом с УШП: трата денег или оправданное вложение?

УШП (утепленная шведская плита) – это разновидность плитного монолитного фундамента мелкого заложения. Выкладывается из плит, которые окружены теплоизоляционным слоем снизу и по периметру. ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp