ГлавнаяСтатьиСистема «умный дом» для загородного дома

Система «умный дом» для загородного дома

Умный дом - это система управления и автоматизации работы различного инженерного оборудования и бытовой техники в квартире или загородном коттедже. Она состоит из огромного количества датчиков, устройств и управляющих механизмов, выполняющих задачи в соответствии с заданными пользователем настройками. Как человеческий организм эффективно функционирует при стабильном взаимодействии всех внутренних органов, так и дом, в котором отопление, вентиляция, электроснабжение, водоснабжение и другие системы работают слаженно, без сбоев и ошибок, обеспечит максимально комфортные и безопасные условия проживания для всех членов семьи.

Структуры умного дома

Еще несколько лет назад «умные дома» в сознании простых обывателей ассоциировались с чем-то супер дорогим и инновационным. Однако, прогресс не стоит на месте и сегодня на российском рынке представлено большое количество беспроводных смарт-комплексов, с помощью которых можно за считанные часы превратить обычное жилье в «умное», не имея при этом даже специальных технических знаний и навыков.

Система любого «умного» здания включает в себя три основные элемента:

Для соединения всех элементов между собой используется проводная или беспроводная связь. В последнем случае возможно использование Wi-Fi, Bluetooth и других.

Что умеет «умный» дом?

Пожалуй, главной задачей smart-системы, предназначенной для загородного дома из бруса, является снижение риска аварийных ситуаций и поддержание комфортного микроклимата в здании преимущественно во время отсутствия владельцев недвижимости.

«Умное» освещение

Его смысл заключается в управлении светом в дистанционном режиме, с помощью голоса или автоматизированных сценариев. Интеллектуальная система освещения способна значительно повысить уровень комфорта в доме. В перечень ее функций обычно входит: включение и выключение ламп и светильников по таймеру; включение света по датчику движения; регулировка яркости освещения с помощью диммеров и датчиков; создание световых сценариев.

«Умные» розетки

они позволяют эффективно экономить расход электричества, автоматизировать работу устройств, дистанционно управлять различными бытовыми приборами. Например, с помощью таких розеток можно еще на подъезде к дому включить чайник или обогреватель.

Системы безопасности

Защита от протечек, короткого замыкания, возгорания, аварийная сигнализация для вызова сервисных служб и т.д. Использование целого комплекса датчиков и сенсоров (датчики угарного газа и дыма, датчик протечки воды, датчик температуры и влажности) позволяет свести к минимуму риск неприятных последствий от любой чрезвычайной ситуации.

Охранные системы

В их задачу входит: контроль целостности периметра здания, имитация присутствия хозяев, контроль доступа в отдельные помещения, видеонаблюдение, управление жалюзи, экстренный вызов вневедомственной охраны и т.д. При организации охранной системы могут использоваться специальные «умные» камеры, домофоны, датчики движения, датчики открывания дверей и окон и т.д.

Климат контроль

Включает в себя управление теплыми полами, радиаторами и конвекторами, кондиционированием, вентиляцией и увлажнением.

Использование современных и высокотехнологичных комплексов «умный» дом позволяет грамотно организовать управление и работу абсолютно любого инженерного оборудования, бытовой техники и систем жизнеобеспечения, существенно экономить на электроэнергии без потери комфорта.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Печное отопление дома из бруса - какую печь выбрать?

Печное отопление дома из бруса - какую печь выбрать?

Чтобы такой дом из бруса был максимально удобным и безопасным необходимо еще на стадии разработки проекта уделить внимание всем системам жизнеобеспечения. Как правило, для обогрева брусового ...

Читать далее...

Готовим баню к лету: встречаем новый сезон с «легким паром»

Готовим баню к лету: встречаем новый сезон с «легким паром»

Осадки, резкая смена температуры в холодный период негативно воздействуют на деревянную баню. Это плохо отражается на прочности, вызывает развитие плесени в помещении. Эксплуатировать такое ...

Читать далее...

Бетонный пол в деревянном доме: быть или не быть?

Бетонный пол в деревянном доме: быть или не быть?

В домах из бруса, как правило, устанавливаются деревянные полы. Бетонные основания используются не так часто, потому что два этих материала слишком разные по свойствам, а сама технология имеет ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp