ГлавнаяСтатьиГлавные отличия домов для постоянного проживания

Главные отличия домов для постоянного проживания

Сегодня мечта о загородной недвижимости актуальна для многих, но далеко не все представляют, что на рынке представлены две категории домов: для постоянного и сезонного проживания. Непонимание этой особенности может повлечь за собой неприятные сюрпризы: с приходом холодов оказывается, что дом не держит тепло, да и нагреть его бывает большой проблемой. Этот признак – один из нескольких, входящих в главные отличия домов для постоянного проживания от тех, что годятся только под дачу. Первый вариант предполагает постоянную жизнь за городом, возможность дышать чистым воздухом и иметь возможность в любой момент окунуться в природу, второй больше подходит для отдыха в весенне-летний сезон.

Местоположение сезонного и постоянного жилья

Первое, о чем думает человек, решая стать владельцем дома или дачи – это где она будет находиться. Если для дачи определенное удаление от центральных автомагистралей будет не проблемой, а даже в какой-то мере достоинством, так как позволяет по-настоящему ощутить безмятежность и покой жизни на природе, то дом для постоянного проживания, расположенный в глуши, будет обладать по крайней мере одним серьезным недостатком.

Если жить за городом постоянно, необходимо, чтобы в шаговом доступе были школа или садик, магазины, больницы. Кроме этого, при строительстве дома следует учитывать, что дороги, ведущие к участку, должны быть в хорошем состоянии и качественно очищаться зимой, так как в условиях российского климата без этого не обойтись.

Итак, подбор участка под строительство дома для постоянного проживания требует особой тщательности: он должен быть не слишком близко от города, чтобы избежать суеты и шума, и в то же время не находиться слишком далеко, чтобы оказаться вне сферы цивилизации. Еще один момент: перед покупкой лучше ознакомиться планами городской застройки на ближайшие лет 10-20, иначе имеется риск вскоре после новоселья оказаться именно там, откуда бежали – среди мегаполиса и сотен тысяч соседей.

Конструктивные решения

Расположение дома для постоянного проживания и отличия от дачного поселка - это только один из аспектов задачи. Еще один важнейший момент – особенности строения. Для дома они заключаются в следующем:

Итак, перечень требований к постоянному дому достаточно четок и понятен, остается только следовать ему, чтобы получить качественное и достойное жилье и комфортную загородную атмосферу.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Нужны ли пробы почвы перед строительством?

Нужны ли пробы почвы перед строительством?

Для тех, кто привык каждому делу относиться ответственно и вдумчиво, нестерпима сама мысль, что можно вот так взять и построить дом без обследования грунта. И вправду, преуменьшать значение этого ...

Читать далее...

Каким должен быть каркасный домик для садового товарищества

Каким должен быть каркасный домик для садового товарищества

Если еще недавно садовые товарищества почти не вмешивались в процесс строительства домиков на своей территории, регламентируя лишь немногие параметры, то сегодня положение дел изменилось кардинально. ...

Читать далее...

Оптимальный и недорогой фундамент для дачного каркасного домика

Оптимальный и недорогой фундамент для дачного каркасного домика

Строительство дачного домика по каркасной технологии – обычно лучшая возможность получить сезонное загородное жилье: это будет недорого, быстро и с максимально комфортным результатом. Одна ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp