ГлавнаяСтатьиОптимальный и недорогой фундамент для дачного каркасного домика

Оптимальный и недорогой фундамент для дачного каркасного домика

Строительство дачного домика по каркасной технологии – обычно лучшая возможность получить сезонное загородное жилье: это будет недорого, быстро и с максимально комфортным результатом. Одна из проблем – выбор основания: оптимальный и недорогой фундамент для дачного каркасного домика снижает расходы и повышает долговечность, так что с этим вопросом лучше не спешить. Обычно для построек такого типа используется мелкое заглубление, благодаря точному расчету и правильному подбору вида, конструкция будет прочной.

Выбор места, рытье котлована

Первое, от чего следует отталкиваться при выборе фундамента для строительства каркасного дома – это тип почвы и ее несущие свойства. Если они близки к минимуму, из списка придется вычеркнуть ленточный и столбчатый – они не смогут дать надлежащей прочности зданию.

После того, как выбор состоялся, можно приступать к планировке участка и разметке места под дачный домик.Ее делают при помощи обычной веревки с колышками: ее натягивают, обозначая места, где нужно будет копать траншею или ямы под столбики.

Типы фундамента для каркасного дачного домика

В принципе, выбор типа фундамента под дачу по каркасной технологии – вопрос простой, так как рассматривает не десятки вариантов, а всего три.

Столбчатый

Такое основание соорудить легче всего: для этого требуется по периметру будущего строения наметить и установить столбы, на которых впоследствии будет опираться каркас здания. Ямы копаются на небольшую глубину, для изготовления столбов берется кирпич, природный камень, готовые блоки, связующее вещество – бетон. Столбики должны располагаться не только по периметру, но и под несущими стенами, а также в ключевых точках – местах дверных проемов и прочих. Размеры столба в сечении – от 25*25 см до 40*40 см, шаг между ними – до 2,5м. Над землей они выступают примерно на 0,5 м, промежутки между столбами закладываются деревянными щитами, кирпичом и прочими материалами.

Ленточный

Если столбчатый фундамент не подходит по причине малой стабильности грунта, ближайшей заменой будет ленточный. Его можно использовать, если строительство ведется не на глине или других грунтах, имеющих сильное морозное пучение. В этом случае остается только свайный, но об этом будет сказано ниже.

Ленточный фундамент для каркасного дачного дома – это слегка заглубленная в грунт полоса армированного бетона. Можно заливать его полностью, или использовать готовые блоки, что уменьшит расход раствора, так как будут заполняться только промежутки. Во втором случае прочность ленты будет значительно снижена, так как она не является цельной.

Свайный

Сваи могут быть винтовыми или буронабивными, но это различие касается только технологии их изготовления, но не свойств. Их используют на пучинистых и рыхлых грунтах, там, где несущие свойства минимальны. Однако, не стоит думать, что свайный фундамент универсален – на скалистых и каменистых почвах его применение будет нецелесообразным и практически невозможным.

Свайный фундамент пользуется популярностью благодаря своей простоте, функциональности и доступной стоимости, а также потому, что ему, в отличие от столбчатого и ленточного не требуется времени, чтобы выстояться. Этот период составляет несколько недель, что иногда заметно тормозит строительство.

Существуют также комбинированные фундаменты, сочетающие в себе, например, сваи и мелкозаглубленную ленту.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Оптимальный вариант и размер бани для семьи из четырех человек

Оптимальный вариант и размер бани для семьи из четырех человек

Строительство бани идет сразу же после того, как будет готов дом или даже параллельно – слишком сильно желание получить весь уровень комфорта, который прилагается к жизни за городом. Первое, от ...

Читать далее...

Стоит ли заказывать баню из бруса под ключ

Стоит ли заказывать баню из бруса под ключ

Для тех, кто задумался об устройстве бани на своем участке, а это касается почти всех владельцев загородных домов и дач, актуальным является вопрос, кому поручить ее строительство. Невысокая сложность ...

Читать далее...

Выбор практичной кровли для небольшой брусовой бани

Выбор практичной кровли для небольшой брусовой бани

Для тех, кто живет за городом, вопрос, строить баню или нет даже не стоит, ответ на него является положительным по умолчанию. Это небольшое по размерам сооружение будет долгие годы радовать своих ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp