ГлавнаяСтатьиПотолочные балки в брусовом доме

Потолочные балки в брусовом доме

Строительство брусового дома – это процесс, у которого важны все этапы.Одним из них является установка потолочных балок, от того, насколько правильно он будет произведен, зависит не только внешний вид помещений, но и надежность всей конструкции, а также срок службы брусового дома.

Потолочные балки – особенности, материалы, монтаж

В доме из профилированного бруса балки являются основой потолка, они же выполняют функцию лаг для пола второго этажа, если таковой имеется. Так что нагрузка, которая на них приходится, весьма значительна, и при расчетесечения следует учитывать все факторы, влияющие на несущие способности элементов. Вперечень входят форма балок, расстояние между ними, прочность материала и уровень влажности пиломатериала – по возможности для балок должна быть использована просушенная древесина, она меньше подвержена деформациям и имеет стабильные характеристики. Обычно для этого берется брус соответствующих размеров или, при его отсутствии – две толстые доски, поставленные на ребро и соединенные между собой при помощи шпилек или скоб.

Сегодня расчет параметров балок облегчен – для этого существуют специальные программы-калькуляторы, в которые можно заложить все необходимые параметры и получить готовый результат. Обычно предусматривается некий запас прочности, который позволит избежать деформаций. Стандартная величина нагрузок- 300 кг/м2, в этот показатель входит не только масса мебели, людей, находящихся на втором этаже, но и вес самих балок, а также подшивки потолка.

Перед тем, как использовать брус или доски для изготовления балок, их следует просушить, это делаетсяв помещениях или на открытых площадках, но во втором случае необходимо накрыть штабель пиломатериала пленкой или рубероидом. Между рядами бруса помещаются прокладки, обеспечивающие хорошую вентиляцию внутри массива. Если есть необходимость, при закладке на сушку можно обеспечить балкам обратный прогиб -для этого центральную прокладку убирают, давая брусу прогнуться под собственным весом и высохнуть в таком состоянии. При монтаже его укладывают выпуклой стороной вверх, и под воздействием нагрузки он выпрямляется, но не провисает.

Потолочные балки укладываются параллельно короткой стороне, чтобы их длина была минимальной. Если расстояние от стены до стены слишком большое, под балку устанавливаются опоры или подкладывают еще одну балкув перпендикулярном направлении.

Монтаж балок происходит следующим образом: в верхнем ряду бруса изготавливаются пазы, их размеры соответствуют габаритам балок. После того, как они будут на место, их фиксируют при помощи скоб или специального крепежа. Недопустимо подтесывать балки, пытаясь вставить их в паз – так меняются их размеры, и снижается несущая способность. Торцы балок остаются свободными, их не заделывают, и не обрабатываютнепроницаемыми для воздуха составами, оставляя древесине возможность дышать. По окончании работ по укладке балок можно производит отделку потолка.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Обсада в брусовом доме под металлическую дверь

Обсада в брусовом доме под металлическую дверь

Установка дверей и окон в брусовом доме имеет свои особенности, и в основном они связаны с тем, что древесина обладает способностью к усадке на весь период эксплуатации здания. Особенно интенсивно ...

Читать далее...

Розетки в доме из бруса

Розетки в брусовом доме

Монтаж инженерных сетей в брусовом доме – занятие ответственное и сложное. Одним из его этапов выступает установка розеток. Естественно, что главным требованием здесь является обеспечение безопасности, ...

Читать далее...

Деревянные окна в доме из бруса - установка

Установка деревянных окон в брусовом доме

Многие считают, что древесина в качестве материала для оконных рам – материал устаревший, а пластик имеет неоспоримые преимущества, однако это не совсем соответствует истине. Дело в том, что использование ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp