ГлавнаяСтатьи8 соток: как грамотно распорядиться участком при строительстве дома?

8 соток: как грамотно распорядиться участком при строительстве дома?

На земельном участке размером в восемь соток можно с удобством разместить дом, разбить цветники и грядки, создать просторную зону отдыха и предусмотреть место для игр детей. Главное, знать несколько секретов.

При проектировании дома исходите из классической рекомендации – его площадь должна быть примерно десять процентов от общей величины участка. То есть идеальным считается жилье размером в 80 м2. Однако для семьи из четырех и более человек все-таки рекомендуется увеличить площадь до 120 квадратов. Если не хотите загромождать участок большим одноэтажным строением, отдайте предпочтение объекту с мансардой, где будет дополнительное жилое пространство.

Особую роль играет соотношение сторон участка. Так, оптимальным считается, когда ширина и длина соотносятся как 3:4 или 2:3. Если параметры отличаются, а участок вытянутый, то придется нивелировать такую особенность – расположить дом, зону отдыха, хозяйственные постройки «по линейке». Сложнее будет проектировать, если участок треугольный или вообще имеет форму неправильной геометрической фигуры.

Этажность

Количество уровней дома имеет важное значение как для самого процесса строительства, так и для последующей эксплуатации здания.

На участках в восемь соток чаще всего строят двухэтажные и одноуровневые объекты.

Жилье в один этаж проще проектировать, возводить и содержать. Оно идеально подходит, если в семье есть маленькие дети и пожилые люди – потому что в них нет опасной лестницы. Однако по стоимости квадратного метра одноэтажки обходятся несколько дороже – за счет увеличенной площади фундамента и дороговизны его обустройства. Увеличивают стоимость и размеры кровельной конструкции – она по величине больше у одноэтажного дома, чем у двухэтажного.

Двухуровневое жилье позволяет более рационально использовать площадь земельного участка. С ним для каждого члена семьи легко создать индивидуальное пространство. Однако его проектирование и строительство более сложное.

Размещение

На территории размещается жилой дом, гараж или место для парковки авто, хозяйственные постройки. Также нередко возводят баню, беседки, террасу, детскую площадку.

Жилье может быть расположено:

Хозпостройки устанавливают на задней линии участка. Зеленую зону создают перед домом, а также вокруг него. Баню лучше строить за жильем, а если есть терраса, то можно поставить эти строения рядом – для комфортного отдыха.

Обратите внимание! Чтобы сэкономить площадь участка, можно сделать гараж подземным. А сверху него разбить цветник или сделать террасу. Все зависит от возможностей и пожеланий.

Учтите, что:

При строительстве дома на 8 сотках отталкивайтесь от требований безопасности, учитывайте удобство расположения для комфортного использования всех зон. Учитывайте, что самое лучшее деревянное жилье – построенное профессионалами.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Деревянный дом в северном регионе: секреты создания теплого и уютного жилья

Деревянный дом в северном регионе: секреты создания теплого и уютного жилья

В северных регионах России превалируют низкие температуры, усиленные ветра, часто случаются обильные снегопады. Здесь промерзший и нестабильный грунт. Чтобы деревянный дом в таком климате был ...

Читать далее...

Строительство деревянного жилья на юге России: специфика, о которой важно знать

Строительство деревянного жилья на юге России: специфика, о которой важно знать

Возведение деревянных домов на юге России имеет некоторые особенности. Они связаны с климатическими условиями регионов, наличием строительного материала и другими факторами. Стоимость деревянного ...

Читать далее...

Нестроганый брус в деревянном домостроении

Нестроганый брус в деревянном домостроении

При строительстве деревянного дома используются разные виды пиломатериалов, один из них — нестроганный брус. Его изготавливают путём продольного раскроя бревен и больше не обрабатывают, оставляя ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp