ГлавнаяСтатьиНестроганый брус в деревянном домостроении

Нестроганый брус в деревянном домостроении

При строительстве деревянного дома используются разные виды пиломатериалов, один из них — нестроганный брус. Его изготавливают путём продольного раскроя бревен и больше не обрабатывают, оставляя шероховатую поверхность и естественную влажность. Этот экологичный, недорогой материал всегда выручает при строительстве деревянных домов. Нестроганный брус используется в тех местах конструкции, где важен не внешний вид, а прочность изделия.

Разновидности нестроганого бруса

Это материал прямоугольного или квадратного сечения толщиной 50–250 мм. По типу обработки он подразделяется на:

Для изготовления обычно используются такие породы дерева как сосна, ель, осина, береза. Часто после распиловки готовые изделия обрабатывают антисептиком против древоточащих насекомых, грибных болезней и бактерий.

Как и все пиломатериалы, нестроганый брус классифицируется по сортам в зависимости от качества обработки и дефектов древесины. Брус без изъянов называется отборным. Он обладает наилучшими техническими характеристиками и применяется для изготовления элементов коробки дома, испытывающих повышенные нагрузки. Это недорогой и прочный материал для строительства дачных домов.

Области применения

Нестроганый брус подвергается минимальной обработке, поэтому применяется для скрытых конструкционных элементов — опорных и несущих. Они должны выдерживать большие нагрузки и обеспечивать пространственную жёсткость.

Дома из бруса

Для возведения стен используется профилированный брус, а из нестроганого выполняют обвязку основания, устанавливают первый венец сруба и несущие лаги пола. Для остальных конструкций сруба достаточно использовать нестроганые доски. Они применяются для обустройства чернового пола, стропильных ног, перегородок и стен мансардного этажа.

Каркасные дома

Обвязка основания выполняется из прочного нестроганого бруса сечением 100х150 мм или 150х150 мм. Для изготовления силового каркаса используют нестроганую доску. Она же идёт на изготовление стропильной системы и потолочных балок. После сборки коробки и крыши нестроганые пиломатериалы закрываются гидроизоляцией, пароизоляцией и финишной отделкой.

Помимо изготовления несущих конструкций нестроганый брус служит для сооружения лестничных маршей, хозяйственных построек, беседок, колонн.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выгодно ли заказывать каркасный дом без внутренней отделки

Выгодно ли заказывать каркасный дом без внутренней отделки

Каркасный дом без внутренний отделки выглядит красивым и завершенным снаружи, но в нем предстоит утеплить, а затем обшить внутренние стены, потолок и пол. Такой дом ещё не пригоден для комфортного ...

Читать далее...

Русская каркасная технология

Русская каркасная технология

Быстровозводимые каркасные дома пользуются повышенным спросом из-за своей легкости, дешевизны и высокой энергоэффективности. Существует несколько традиционных технологий сборки каркасников ...

Читать далее...

Квартира или свой дом - что лучше?

Квартира или свой дом - что лучше?

За последние годы спрос на частные дома вырос на 40%. Это неудивительно, к собственному дому прилагается земельный участок, где можно заняться спортом, поиграть с детьми, устроить пикник, вырастить ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp