ГлавнаяСтатьиУтепление полов в бане из бруса и каркаса

Утепление полов в бане из бруса и каркаса

Что брусовые, что каркасные бани сегодня крайне популярны у застройщиков: они доступны по цене, очень быстро возводятся и обеспечивают настоящую русскую парную – жаркую, бодрящую, полезную для здоровья. Однако, каркасные и брусовые бани, несмотря на простоту своего устройства крайне нуждаются в качественном утеплении полов, иначе о комфорте и хорошем паре можно будет забыть. В случае каркасной бани к задачам добавляется обеспечение качественной гидроизоляции, несоблюдение технологии здесь будет фатальным и приведет к тому что постройка будет холодной, сырой и неспособной выполнять свои прямые функции.

Утепление пола важно и по другим причинам:

Конечно, в парилке даже самый обычный неутепленный пол рано или поздно нагреется, но зачем усложнять себе жизнь, когда можно избавиться от лишних хлопот?

Утепление пола в брусовой бане

Брусовая баня более проста и монтаже и терпимей относится к нарушениям технологии, хотя это и не говорит о том, что ее не обязательно соблюдать. Наиболее часто для брусовых бань используется свайный или столбчатый фундамент, при этом пространство под полом продувается, что позволяет избежать скопления там излишней влаги и увеличить срок службы покрытия. Наличие естественной вентиляции имеет свою негативную сторону: пол быстро охлаждается, возможны сквозняки, тепло активно уходит. Для того, чтобы избежать данных негативных последствий, необходимо отойти от традиционных конструкций и устроить в бане настоящий двойной пол со сливом и отводом в канализацию. Последний момент особенно важен: сегодня стоки должны отправляться только в накопители, а не поступать в грунт.

При использовании столбчатого или свайного фундамента утепление пола производится путем помещения термоизоляционных матов между черновым и чистовым слоями. Если же основание ленточное, можно вполне обойтись насыпным материалом, например, керамзитом.

Утепление пола в каркасной бане

Аналогичным образом можно устроить пол в каркасной бане, но для них сегодня все чаще применяется бетонная заливка, что делает конструкцию в разы долговечней, ведь всем известно, что деревянный пол в бане приходится полностью менять каждые 5-7 лет.

Начальным этапом является заливка черновой стяжки, после того, как она схватится и полностью затвердеет, на нее укладываются утеплительные плиты, обычно в этом качестве используется пенопласт, но лучшим вариантом будет вспененный полиуретан, он обладает большей прочностью. Его можно заменить минеральной ватой при условии высокой плотности матов, а также мелкой фракцией керамзита, слой которого должен быть не менее 10 см. Поверх утеплителя настилается гидроизоляционная пленка, места стыков полотнищ тщательно герметизируются. Далее производится заливка чистовой стяжки, поверхность пола можно оставить неотделанной или уложить поверх керамическую плитку. В таком виде пол каркасной бани будет не только теплым, но и красивым, а также долговечным.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Устройство каркасных бань

Устройство каркасных бань

Технология каркасного строительства, изначально рассчитанная исключительно на жилые дома, сегодня включает в себя и сооружение бань. Странно? Отнюдь, ведь этот способ позволяет достичь сразу ...

Читать далее...

Брусовые бани на бетонных сваях - практично ли?

Брусовые бани на бетонных сваях - практично ли?

Сегодня как правило, строительство деревянных домов за городом включает в себя и сооружение бани – ведь отдых важен ничуть не меньше, чем работа. Для нее могут использоваться разные материалы ...

Читать далее...

Особенности возведения дома с двухэтажным эркером

Особенности возведения дома с двухэтажным эркером

Существует несколько способов сделать дом оригинальным и стильным, и одним из самых удачных является устройство эркера. Этот элемент привносит в проект ту самую изюминку, которой не хватает ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp