ГлавнаяСтатьиОсобенности возведения дома с двухэтажным эркером

Особенности возведения дома с двухэтажным эркером

Существует несколько способов сделать дом оригинальным и стильным, и одним из самых удачных является устройство эркера.  Этот элемент привносит в проект ту самую изюминку, которой не хватает во многих конструкциях, он несет не только декоративную, но и практическую нагрузку. Строительство деревянных домов из бруса, бревна, по каркасной технологии часто включает в себя его устройство – такие проекты особо популярны у заказчиков, так как сочетают в себе практичность и высокие декоративные качества.

Эркер – конструкция, назначение, особенности

Эркером в архитектуре называется выступ на фасаде дома, он выходит за плоскость стены, но внутри не изолирован от помещений, в отличие от балкона или лоджии, с которыми эркер часто путают. Обычно он застеклен, частично или полностью, имеет собственную часть фундамента, а зачастую еще и отдельную кровлю. Существует несколько разновидностей эркеров, различающихся по конфигурации, типу опор, расположению, высоте, но все они обладают общими достоинствами:

Наряду с преимуществами эркер имеет и некоторые недостатки – конструкция дома усложняется и это требует участия профессионалов, остекление должно быть надежным и полностью герметичным, иначе утечка тепла увеличится, что повлечет за собой снижение уровня комфорта и рост затрат на отопление.

Специфика устройства эркера в двухэтажном доме

Как уже сказано выше, наличие эркера значительно усложняет конструкцию фасада, и это требует проведения точных расчетов на профессиональном уровне. Дополнительные трудности появляются, если он будет проходить через два этажа, в этом случае предусматривается:

Теоретически, количество эркеров в двухэтажном доме может быть и больше одного, но в умеренном и суровом климате такая конструкция неизменно будет служить причиной значительных теплопотерь, в особенности, через верхнюю часть сооружения, и потому встречается крайне редко. Проектирование его следует поручить исключительно специалистам – любая ошибка может повлечь за собой значительные потери, как сейчас, так и в долгосрочной перспективе.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Способы отделки открытых стропильных систем мансардного этажа дома из бруса

Способы отделки открытых стропильных систем мансардного этажа дома из бруса

Строительство деревянных домов из бруса имеет множество нюансов и тонкостей. Один из них касается того, как поступить с открытой стропильной системой – несмотря на то, что многим она кажется ...

Читать далее...

Особенности вентиляции мансардного этажа деревянного дома

Особенности вентиляции мансардного этажа деревянного дома

Владельцы одноэтажных деревянных домов редко сталкиваются с проблемой недостаточной вентиляции – воздух равномерно распределяется по площади, не образуя слишком холодных, либо, напротив, жарких ...

Читать далее...

Организация компенсационных зазоров в брусе при строительстве дома

Организация компенсационных зазоров в брусе при строительстве дома

Древесина – материал приятный во всех отношениях, пожалуй, кроме одного – она садится, причем, процесс этот полностью не останавливается никогда. Точнее, он продолжается до тех пор, пока древесина ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp