ГлавнаяСтатьиПреимущества фундамента из ЖБ свай для каркасного дома

Преимущества фундамента из ЖБ свай для каркасного дома

 В число преимуществ каркасного строительства входит и широкий выбор фундаментных конструкций, однако, некоторые из них сочетаются с данной технологией особенно удачно. В их число входят и обычные железобетонные сваи – несмотря на то, что способ используется уже давно, актуальности он не потерял.

Свайный фундамент: устройство и особенности

Сваи представляют собой железобетонные изделия в виде стержня с квадратной или круглой формой сечения, на конце они заострены для облегчения установки в грунт. Длина может варьироваться от 3 до 28, но, естественно, что для фундамента самая большая длина не применяется. Железобетонные сваи, используемые в качестве элементов фундамента данного типа, могут погружаться в грунт разными способами: путем забивания специальными ударными машинами, вдавливания в почву или вибрационным заглублением. Фундамент из железобетонных свай представляет собой систему опор, утопленных в грунт, на верхней части которой монтируется обвязка, на которой будет возведен дом, каркасный, брусовой или кирпичный.

 Кроме того, что они востребованы в такой отрасли, как строительство каркасных домов, на данном типе основания возводят бани, гаражи, брусовые коттеджи, ангары, промышленные здания – полный перечень объектов займет достаточно много места. К преимуществам фундамента из железобетонных свай относятся высокая скорость монтажа, отличная несущая способность, прочность, долговечность, и одно из самых главных – данная технология позволяет получить надежное основание на любых типах грунтов, даже самых нестабильных.

Фундамент из ЖБ свай – лучшее решение для каркасного дома

Одним из аргументов в пользу решения заказать дом под ключ служит высокая скорость строительства – она не сравнится ни с одной другой технологией. Вполне реально оформить договор на строительство и получить готовый коттедж в течение всего лишь одного сезона – это ли не весомое преимущество? Надо сказать, что особенности технологии устройства фундамента из железобетонных свай крайне удачно укладывается в концепцию каркасного строительства. Монтаж может занимать всего пару дней, и этот срок не является минимальным. Технология проста: на заранее спланированном участке производится разметка и согласно ей, в грунт забиваются или вдавливаются сваи. На них монтируется обвязка, которая впоследствии будет служить основанием каркаса. Используя фундамент из ЖБ свай, можно значительно форсировать сроки возведения коттеджа, и это – одна из веских причин сделать именно этот выбор.

Еще один важный момент в выборе фундамента – свайный фундамент обеспечивает хорошую поддержку зданию, которое, если возводить его по каркасной технологии, имеет средние показатели продольной прочности. Если соблюдать расчетное расстояние между сваями, фундамент будет достаточно прочным, чтобы коттедж, построенный на нем, не подвергался деформациям по причине сезонных изменений грунта или под влиянием других факторов.

Еще один фактор – экономический, и речь здесь идет не только об невысокой стоимости монтажа фундамента из железобетонных свай, хотя и это имеет место быть. Дело в том, что каркасная технология помогает значительно сэкономить на смете, а применение фундамента из ЖБ свай дает возможность сократить еще одну статью расходов – на покупку земельного участка, позволяя выбрать менее дорогую землю с не такими высокими несущими показателями. Свайный фундамент этого типа невосприимчив к деформациям почвы, и они не оказывают на целостность конструкции никакого влияния.

Таким образом, причин выбрать фундамент из ЖБ свай для каркасного дома несколько, и каждая из них достаточно весома, чтобы считать данное решение оптимальным.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Значимость тамбура для дома из бруса

Значимость тамбура для дома из бруса

Высокий уровень комфорта деревянного дома не подвергается сомнению, однако, это актуально только в том случае, если он возведен, что называется с умом, и все моменты его проектирования и строительства ...

Читать далее...

Продвинутые варианты электроснабжения для дачного дома

Продвинутые варианты электроснабжения для дачного дома

Сегодня жизнь без электричества представить очень трудно – многие, отправляясь в поход, берут с собой переносной генератор, что уж тут говорить об отдыхе на даче. К сожалению, не все загородные ...

Читать далее...

Жизненно важные коммуникации загородного дома

Жизненно важные коммуникации загородного дома

Наличие жизненно важных инженерных систем в загородном доме поднимает уровень его комфорта до того, что существует в большинстве мегаполисов. Если еще недавно набор удобств дачи или загородного ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp