ГлавнаяСтатьиЗначимость тамбура для дома из бруса

Значимость тамбура для дома из бруса

Высокий уровень комфорта деревянного дома не подвергается сомнению, однако, это актуально только в том случае, если он возведен, что называется с умом, и все моменты его проектирования и строительства тщательно проработаны. Сегодня наличие тамбура – это обязательная составляющая любого современного проекта дома из бруса. Впрочем, пристроить его можно и потом, когда дом уже активно используется и обживается.

Что такое тамбур?

Для начала – определение, что же такое тамбур, и в чем заключаются особенности этой части дома. Тамбуром называют небольшую комнату или проходное помещение, через которое осуществляется вход в дом. Его наличие не исключает то, что в планировку может входить просторный коридор или холл, он является функциональным дополнением, значительно повышающим комфортность жилья и даже снижающим расходы на его содержания.

Функции

Главное назначение тамбура – выполнять функции своеобразного теплового шлюза. Зимой он препятствует поступлению холодного воздуха извне, сохраняя тепло, летом – не дает дому перегреться, оставляя за порогом жару. В деревенских домах с этой задачей справлялись сени. Неотапливаемое помещение при входе сохраняло драгоценное тепло и использовалось в качестве небольшой кладовой, прихожей и даже места содержания домашних животных. Сегодня, конечно, никто не будет держать в тамбуре коз и куриц, но его вполне можно использовать и для других целей, например, вывести туда лестницу на мансарду или спуск в подвал. Кроме этого, тамбур выполняет и другие функции:

В тамбуре можно устроить гардеробную, кладовую, поставить холодильник или шкаф. Несмотря на то, что брусовой дом обладает способностью отлично удерживать тепло, дополнительная помощь в виде надежно закрывающегося тамбура ему точно не будет лишней.

Как обустроить тамбур

Для того, чтобы он не только исправно выполнял возложенные на него задачи, но и гармонично вписывался в дизайн дома, необходимо продумать, каким будет тамбур, и из чего его построить. Кроме этого, существует и ряд технических требований, относящихся к этой части дома:

Если тамбур включен в проект, с его строительством проблем не возникает, в отличие от ситуации, когда он возводится как дополнение к уже обжитому дому. В этом случае необходимо залить отдельный фундамент, не связанный с основным, или соединенный с ним таким способом, чтобы избежать повреждения при неравномерной усадке. После того, как основание полностью затвердеет, а на это обычно уходит несколько недель, можно приступать к возведению стен. Наружные двери тщательно утепляются, как и окно, которое рекомендуется прорезать, чтобы в случае перебоев с электроэнергией, обеспечить в тамбуре естественное освещение. В брусовом доме тамбур обычно возводят из того же материала, а значит, придется подождать, пока он пройдет усадку, после чего можно приступать к отделочным работам.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Продвинутые варианты электроснабжения для дачного дома

Продвинутые варианты электроснабжения для дачного дома

Сегодня жизнь без электричества представить очень трудно – многие, отправляясь в поход, берут с собой переносной генератор, что уж тут говорить об отдыхе на даче. К сожалению, не все загородные ...

Читать далее...

Жизненно важные коммуникации загородного дома

Жизненно важные коммуникации загородного дома

Наличие жизненно важных инженерных систем в загородном доме поднимает уровень его комфорта до того, что существует в большинстве мегаполисов. Если еще недавно набор удобств дачи или загородного ...

Читать далее...

Нужен ли фундамент для камина в каркасном доме

Нужен ли фундамент для камина в каркасном доме

Печное отопление в каркасных домах встречается довольно часто, и в некоторых случаях это – самый удобный и практичный вариант. Автономное, отлично регулируемое, недорогое, оно помогает поддерживать ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp